В Казани состоится V форум приемных родителей Республики Татарстан

9 марта 2017 г., четверг

10 марта  2017 года в Казани состоится V  форум приемных родителей Республики Татарстан.

В работе форума примут участие председатель комитета Государственного Совета по социальной политике Республики Татарстан С.М.Захарова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Х.Гарифуллина, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Татарстан А.Ф.Хусаенов, представители министерств, НКО.  Участники форума обсудят актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов, приемных родителей, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей и мн.др.

Проведение Форума, который соберет более 350 делегатов, призвано популяризации семейных ценностей, формированию положительного образа семей, которые приняли на себя огромную ответственность – воспитать ребенка, особенно нуждающегося в родительской любви. В рамках форума предусмотрена работа практических мастерских «Развитие чувств привязанности между членами семьи», «Семейное образование – реальные возможности», проектной сессии «Профессиональная семья как инструмент семейного устройства детей-сирот», секции «Отцы и дети», открытой площадки для специалистов органов опеки и попечительства муниципальных образований республики, а также тренинговая работа с приемными родителями «Как спасателю не стать спасаемым», «Возможные пути помощи детям от 4-х до 13-ти лет в процессе психолого-педагогического сопровождения приемных семей. Игровая психотерапия и нейропсихологическая коррекция».

На конец 2016 года в Республике Татарстан количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 11 717 человек (1,5% от общей численности детского населения).

Безусловным приоритетом в жизнеустройстве ребенка-сироты является поиск замещающей семьи. В Республике Татарстан благодаря целенаправленной работе отмечается стабильная ситуация в вопросе семейного устройства сирот. На конец 2016 года в замещающих семьях проживали 11 150 детей, что составляет 95,2% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прошедшем году можно отметить активную работу по передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи органами опеки и попечительства Пестречинского, Сабинского, Тюлячинского, Альметьевского, Елабужского муниципальных районов, Вахитовского и Приволжского, Советского районов г.Казани.

Благодаря совместной работе органов исполнительной власти республики, органов опеки и попечительства, населению, мерам социальной поддержки  в 2016 году 1192 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы в семьи граждан, на 15% уменьшилась численность детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.   

В Республике Татарстан создана эффективная и профессионально работающая система подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализация программно-целевых механизмов, обеспечивающих поддержку замещающих семей, поручена трем государственным бюджетным учреждениям «Центрам содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей» (гг.Казань, Бугульма, Набережные Челны).

В 2016 году в республике продолжена работа по реализации комплекса мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, а также предусматривающих расширение доступа к информации о детях, оставшихся без попечения родителей. На сайтах Министерства образования и науки Республики Татарстан, Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства, центров сопровождения и детских домов размещена необходимая информация по разным аспектам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особое внимание уделяется актуализации сведений о детях, подлежащих передаче в семью. Республика с 2011 года ведет тесную работу с проектом «Видеопаспорт ребенка». За годы сотрудничества подготовлено 364 видеопаспортов детей. Благодаря данному проекту  на сегодняшний день 241 ребенок обрел семью.

 

Место проведения форума: г.Казань, ул. Зайцева, дом 15, Казанский инновационный университет им. В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

Начало мероприятия: 10.00 час.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International