Энгель Фаттахов: Для нас качественная организация питания детей должна быть делом чести

10 февраля 2017 г., пятница

9 февраля заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Энгель Фаттахов провел  республиканское совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием. Напомним, что традиционно, каждый четверг совещания с руководителями управлений и отделов образования городов и районов республики проводились в режиме видеоконференцсвязи. «Сегодня мы пригласили вас приехать в Казань неслучайно. У нас накопился целый ряд вопросов, требующих вашего личного присутствия и обсуждения», - начал свое выступление министр.

 «Вы знаете, что в настоящее время активно обсуждается вопрос обеспечения качественного питания в школах нашей республики. Несколько раз эту тему на совещаниях поднимал  и Президент нашей республики Р.Н. Минниханов. Кроме того, им дано поручение руководителям и активу республики при осуществлении выездов в муниципальные образования и посещении объектов образования проверять качество питания и при необходимости проводить соответствующие совещания и ставить задачи, - отметил Э.Фаттахов. - Подобные выезды будут проводиться и в рамках итоговых заседаний муниципальных советов».

По поручению Президента Р.Н. Минниханова на протяжении двух недель сотрудниками Министерства образования и науки РТ совместно с Роспотребнадзором и Прокуратурой республики осуществлялся мониторинг организации питания в образовательных организациях. Об итогах проверок и типичных нарушениях доложила заместитель министра образования и науки РТ  Лариса Сулима. По ее словам, проверка показала, что в ряде школ отсутствует согласованное с Роспотребнадзором меню, часто оно не соблюдается,  не ведутся ведомости контроля за питанием, поставка продуктов питания осуществляется  без сопроводительных документов, без информации на этикетке и др..

«У нас развитая аграрная республика. И это удивительно, что в ряде муниципалитетов мы до сих пор не можем наладить нормальный процесс организации питания для наших детей. Для вас это должно быть делом чести, а мы до сих пор получаем жалобы на качество продуктов питания от родителей, - возмутился глава Минобрнауки. - Я прошу в кратчайшие сроки навести порядок в данной сфере», - подчеркнул он.

Следующим вопросом повестки дня стал вопрос развития олимпиадного движения в республике. Сегодня практически все татарстанские школы активно включены в него. Созданы хорошие организационные условия,  работает республиканский олимпиадный центр, для проведения олимпиад и сборов активно используется лагерь «Дуслык». В то же время есть определенные объективные трудности,  с точки зрения обеспечения конкурентоспособности сельских муниципальных районов перед крупными городскими. В связи с этим  министром было дано поручение о проработке вопроса организации еще одной республиканской предметной олимпиады, о которой рассказала начальник управления общего образования  Минобрнауки РТ  Тамара Федорова.  Новую олимпиаду назвали  «Путь к олимпу», проводиться она будет с целью совершенствования преподавания математики, физики, химии и  английского языка, а также выявления и поощрения наиболее способных, одаренных школьников 8-11-х классов. «Это будет своего рода 1-ая лига, как в спорте, мы исключаем из нее наших школьников из Казани, Набережных Челнов,  Бугульминского и Нижнекамского районов, которые показывают стабильно высокие результаты. Исключаем и Альметьевск, который пока отстает», - подчеркнул Э.Фаттахов.   Олимпиада будет проводиться  с 12 марта по 26 марта 2017 года. 

Собравшиеся обсудили и вопросы организации и проведения ГИА 2017, до начала основного этапа которого осталось 4 месяца. Департаментом надзора и контроля в сфере образования министерства  проводились зональные совещания по организационным аспектам проведения ГИА в 2017 году, с докладом об итогах выступила заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Гульнара Габдрахманова.

Собравшиеся также обсудили вопросы участия педагогов в грантовых проектах, обеспечения безопасности образовательных объектов,  негативного воздействия сети Интернет и активации информационно-просветительской работы с родителями в данном направлении и мн.др..

В совещании, помимо начальников муниципальных органов управления образованием,  приняли участие и их заместители по учебно-методической работе.

Гранты

Итоги зональных совещаний по ГИА

Отчет по питанию

Путь к Олимпу

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International