В Нижнекамске назовут лучших студентов колледжей Татарстана

8 февраля 2017 г., среда

Сегодня, 8 февраля в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция по ключевым республиканским конкурсам воспитательной направленности среди студентов СПО с участием заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Ларисы Сулима, председателя Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г. Казани Айрата Фаизова, директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан Рината Садыкова и президента Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Элькина Искендерова.

 

В Татарстане в феврале стартует республиканский творческий конкурс среди студентов организаций среднего профессионального образования «Весенняя капель». Об этом на сообщил председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов.

 

«Мой Мир. Моя Земля» – так звучит тема конкурса. Каждый колледж-участник должен будет представить получасовую программу и задействовать в ней пять номинаций: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр» и «Арт-профи» (демонстрация работы парикмахеров, поваров и других специальностей). Еще одна номинация – «Фотовыставка» – будет организована для студентов, работающих в СМИ своих образовательных организаций.

 

«Оценивать творчество ребят будут известные в Татарстане представители сферы культуры: режиссер и балетмейстер, член совета ЮНЕСКО в танцевальном направлении Ирина Алешина, режиссер-постановщик Дмитрий Юдин, художественный руководитель театра "Сдвиг" Ильнар Сунгатов, вокалисты рок-группы "Прогульщики" Владимир Жирнов и Илья Захаров, а также многие другие», – отметил Фаизов.

 

Просмотры конкурсных программ состоятся в Тетюшах (18 февраля), Чистополе (24 февраля), Мензелинске (3 марта), Бугульме (10 марта), Альметьевске (11 марта), Казани (14, 15, 16 марта), Нижнекамске (24 марта) и Набережных Челнах (25 марта). Гала-концерт фестиваля «Весенняя капель-2017» состоится в КСК КФУ «УНИКС» 7 апреля.

 

В Нижнекамске 11 февраля впервые состоится церемония вручения республиканской премии «Достижение года», участниками которой являются студенты организаций среднего профессионального образования. Об этом рассказал президент Лиги студентов Республики Татарстан Элькин Искендеров.

 

Заочно в оргкомитет премии для участия поступило 253 заявки от 73 организаций. 125 заявок из 37 организаций стали участниками очного этапа премии. Финалистами первого конкурса «Достижение года» стали 40 человек, 11 из которых получат звание победителя. Премия проводится в 11 номинациях – шести личных и пяти коллективных. Некоторые из победителей получат возможность представить Татарстан на всероссийском конкурсе «Студент года».

 

«Для нас конкурс "Достижение года" – это возможность дать новое дыхание поддержке талантливой молодежи и развитию самоуправления в организациях среднего профессионального образования. Мы много говорили о необходимости тщательной работы с колледжами. Нас услышали, и это только радует и дополнительно мотивирует», – отметил Искендеров.

 

Также президент Лиги студентов Татарстана заявил, что номинация «Орган студенческого самоуправления СПО» в рамках ежегодной республиканской премии «Студент года» будет упразднена. «Нет смысла оставлять эту номинацию в структуре конкурса. Теперь у студентов колледжей и техникумов есть своя площадка, и она ничем не хуже и не лучше "Студента года"», – добавил спикер.

 

В прошлом году студенты организаций среднего профессионального образования в Татарстане не совершили ни одного правонарушения. Об этом на пресс- заявила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

 

«В прошлом году студентами организаций СПО не было совершено ни одного правонарушения. Я как заместитель руководителя Комиссии по делам несовершеннолетних несу ответственность за все противоправные действия, которые совершают школьники. Так вот, в школах такие прецеденты были, в колледжах – не было. Это тоже о многом говорит», – отметила замминистра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International