Поздравление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Энгеля Фаттахова с Днем российской науки

8 февраля 2017 г., среда

Уважаемые ученые, научные сотрудники,

преподаватели и аспиранты!

 

Искренне поздравляю  вас с профессиональным праздником – Днем российской науки.

 Сегодня Республика Татарстан неизменно находится на самых передовых рубежах, в авангарде научно-технического и инновационного прогресса России.

По общей численности центров научной мысли  мы с большим отрывом лидируем в Приволжском федеральном округе, а в масштабах всей страны занимаем почетное пятое место,  уступив Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Новосибирской областям.

В многочисленных научных организациях республики трудится почти 18 тыс. работников, осуществляющих научную деятельность в самых различных областях познания.

В настоящее время на финансирование фундаментальных и прикладных изысканий в Татарстане направляется в общей сложности 12,2 млрд. рублей, еще в 2000 году эта цифра была на порядок меньше! В структуре финансового базиса научной деятельности в республике на долю частных источников приходится более 60%, в то время как в целом по стране наблюдается обратная пропорция. Предпринимательский класс Татарстана ранее многих осознал необходимость массированных вложений в науку, создающих комфортные условия для инновационного развития бизнеса. Успехи, достигнутые на поприще материального обеспечения научных изысканий, отразились и на индикаторах их конечной продуктивности.

По показателю изобретательской активности населения, Татарстан занимает второе позицию среди субъектов Федерации, входящих в состав Ассоциации инновационных регионов России, уступая лишь Томской области. 

Мы отдаем себе отчет в том, что создание деловой среды, способствующей вовлечению в хозяйственный оборот активов, полученных в ходе реализации научных программ и проектов – исключительно важная задача. По этой причине важнейшим ориентиром республиканской инновационной политики остается формирование зрелой и насыщенной региональной инновационной системы. Вполне закономерно, что Татарстан – единственный субъект Федерации, на территории которого одновременно функционируют особые экономические зоны двух типов и территория опережающего развития. Кроме того, в республике действует целая сеть разнообразных технопарковых структур, включающая технополис «Химград», тринадцать технологических и индустриальных парков, шесть инжиниринговых центров и центров прототипирования, а также два венчурных фонда.

День науки – это праздник людей творческого труда, праздник людей, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития Личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше. Поэтому я от всей души желаю всем, кто занимается научными изысканиями, новых свершений, творческих успехов и признания!

Здоровья, удачи, благополучия вам и вашим семьям!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International