Более тысячи молодых профессионалов наградили в Казани на церемонии закрытия чемпионата WorldSkills

4 февраля 2017 г., суббота

3 февраля в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла масштабная церемония закрытия чемпионата рабочих профессий Татарстана по стандартам WorldSkills, который проходил на площадках республики с 1 по 3 февраля.

На сцену поднялись более тысячи финалистов профсостязания – ветеринары и юные специалисты МЧС, медики, кондитеры и проектировщики – все те, кто своей деятельностью поднимает престиж рабочих профессий в наши дни. Всего 75 компетенций основного чемпионата и 25 – детского первенства.

На сегодня, по словам министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, по результатам республиканского турнира WorldSkills сформирован примерный состав сборной республики на национальный чемпионат рабочих профессий, финал которого в мае этого года пройдет в Краснодаре.

«Более тысячи взрослых участников соревновались на площадках WorlldSkills, а JuniorSkills принял около 360 совсем юных специалистов. На сегодняшний день у нас сформирована примерная сборная команда Татарстана. По отдельным специальностям нам необходимо еще доработать, но время еще есть. В марте нам предстоит пройти отборочные по федеральному округу, а уже в мае – национальный всероссийский финал WorldSkills», – рассказал он.

«У нас разработана дорожная карта подготовки нашей сборной по каждому направлению. В прошлом году мы неплохо выступили, команда республики была на третьем месте после Москвы и Московской области. Рассчитываем на хорошие результаты и в этом году, – добавил министр. – В дальнейшем готовимся принять мировой чемпионат в 2019 году. Для меня как министра образования и науки этот чемпионат в первую очередь популяризация, престиж рабочих профессий. Победа в чемпионате – гарантия трудоустройства и достойной заработной платы».

Подводя итоги состязаний, Энгель Фаттахов отметил огромный вклад руководства республики в поддержку движения WorldSkills: выделение средств, формирование базы для подготовки специалистов. К проведению чемпионата подключились все крупные работодатели республики: «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», а также предприятия машиностроения, аграрии, строители. Для них чемпионат стал площадкой подготовки ценных кадров.

Сегодня в зале собрались не только чемпионы. Родные и близкие, педагоги, мастера и наставники приветствовали молодых профессионалов. Более двух часов длилась церемония награждения: на сцену поднимались все новые и новые лица, поздравить юных чемпионов пришли представители органов госвласти, бизне -структур и лучшие творческие коллективы республики. К чествованию победителей присоединился заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров.

«Хочу обратиться к тем, кто сегодня не выиграл и не получит заветных медалей: не нужно огорчаться, никто в этом зале не проиграл. Тот учебный процесс, который вы прошли в ходе подготовки, навсегда останется с вами и даст свои результаты в дальнейшей работе и жизни, – подчеркнул он. – У нас впереди очень много чемпионатов, у вас будет время доказать свои силы и завоевать награды. Поздравляю всех вас и хочу сказать спасибо вашей команде, которая помогла вам показать достойные результаты».

Под громкие овации зала церемония завершилась красочным флешмобом.

Победители Ворлдскилз

Победители Джуниорскилз

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International