Объявляется V республиканский конкурс детского рисунка «Дети рисуют страну»

23 марта 2011 г., среда

С 21 марта по 7 мая 2011 года в Татарстане стартует V республиканский конкурс детского рисунка «Дети рисуют страну»

К участию в конкурсе приглашаются юные художники в возрасте от 6 до 10 лет, учащиеся общеобразовательных школ, а также художественных студий, кружков.
Тематика рисунков, которые могут быть представлены на суд жюри, разнообразна:
- Год российской Космонавтики (50-летие полета в космос Ю.А. Гагарина);
- «Время больших свершений» (Год Химии в Республике Татарстан);
- «Возрождение» (рисунки о Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике и Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск»);
- «Моя малая родина» (на темы родного края).
Цели конкурса - приобщение детей младшего школьного возраста к выражению своего жизненного опыта в изобразительном искусстве; выявление и популяризация лучших образцов детского изобразительного творчества; формирование средствами изобразительного искусства образа Родины; популяризация памятных дат и событий страны, воспитание преемственности поколений.
Организаторы Конкурса:
- Министерство образования и науки Республики Татарстан;
- Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» (телеканал «Россия-Татарстан», программа «Вести - Татарстан»);
- Татарстанское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
- Государственный Музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Награждение победителей пройдет в конце мая 2011 года (точная дата и время будут сообщены позже). Победители будут отмечены дипломами и призами.

Рисунки на конкурс принимаются до 7 мая 2011 года по адресу: 420015, г. Казань ул. Горького д. 9 (отдел агитационно-пропагандистской работы исполкома ТРО ВПП «Единая Россия»)

Условия проведения конкурса:
Конкурс проводится в два этапа:
1-й этап - с 21 марта по 21 апреля
Рисунки предоставляются в местное отделение ТРО ВПП «Единая Россия» в формате А-4 и А-3.
Количество конкурсных работ - от 5 до 10 от каждой школы, техника исполнения свободная.
На обороте каждый рисунок должен быть подписан на одном из государственных языков РТ (русском или татарском) с указанием следующих данных:
• фамилия, имя;
• возраст, класс, номер школы;
• район (город, село);
• название работы.

2-й этап - с 21-го апреля по 7-е мая
Районные отделы образования совместно с местными отделениями ТРО ВПП «Единая Россия» проводят территориальные этапы республиканского конкурса «Дети рисуют страну».
Согласно норм настоящего Положения выявляются победители территориального (районного) этапа конкурса. Они награждаются на специально организованной церемонии в районном центре.
Рисунки (не более десяти от каждого муниципального образования), с указанием тематики и трех призовых мест по итогам районного этапа) присылаются по адресу: 420015, г. Казань ул. Горького д. 9 Исполком ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с пометкой «На конкурс рисунков «Дети рисуют страну» в срок до 7 мая 2011 года.

Информационное сопровождение конкурса:
Еженедельно в период с марта по май 2011 года трансляция сюжетов о ходе конкурса в следующих программах ГТРК «Татарстан»:
- «Вести – Татарстан»:
- «Парламентские Вести»;
- «Дороже богатства».
Информационные материалы о республиканском конкурсе «Дети рисуют страну» размещаются на официальных сайтах Министерства образования и науки РТ, ГТРК «Татарстан», ТРО ВПП «Единая Россия», в других электронных и печатных СМИ.

Фотография с сайта http://formams.ru/content-1-77.html