Профильная смена «Глаголь»

2 декабря 2016 г., пятница

1 декабря 2016 года в комплексе «Регина» Лаишевского района открылась Первая Республиканская образовательная смена «Глаголь». Профильная смена посвящена сохранению и развитию русского языка и этнокультурного наследия нации. Более двухсот одаренных ребят из всех муниципальных районов Татарстана станут участниками десятка лекций и практикумов от ведущих казанских лингвистов, литераторов, культурологов и языковедов.

Профильная смена «Глаголь» проводится впервые в рамках реализации государственной программы сохранения, изучения и развития государственных языков и языков народов Республики Татарстан. Участниками смены стали ребята, которые активно участвовали и побеждали в олимпиадах, конференциях и интеллектуальных конкурсах, посвященных русскому языку, литературе и культуре, лауреаты Кирилло-Мефодиевских и Онегинских юношеских чтений.

«В течение смены они будут изучать русские народные традиции и забавы, слушать выступления профессуры об истории русского языка, встречаться с известными писателями, участвовать в литературном творчестве. Программа насыщенная и разнообразная. Наша общая задача - воспитать поколение активных граждан нашей страны, которые свою любовь и знания будут распространять и среди своих сверстников. Если мы не будем воспитывать молодежь в любви к правильной, красивой литературной речи, то решить эту проблему в современном обществе будет крайне сложно», – поделилась заместитель председатель Русского национально-культурного объединения Татарстана, директор гимназии №93 г. Казани Ирина Александровская.

«Ребята, вы попали в добрые руки умных, образованных, ответственных людей. Мы особенно радуемся, что есть молодые люди, интересующиеся, талантливые, ищущие знания. В каждом здоровом человеке заложена необходимость поиска знания. И сегодня вы попали к людям, у которых эти знания есть, и которые готовы этими знаниями с вами поделиться, – обратился к участникам смены директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Большинство из вас – представители русского народа, а у русского народа в нашей стране особенная роль, я бы даже сказал миссия. Именно от самочувствия русского народа зависит самочувствие всех народов нашей страны. Важно, чтобы русский народ сохранил свою роль».

В завершении профильной смены ее участники посетят Дом-музей М. Горького, ознакомятся с экспозицией Ф.И. Шаляпина, а также Дом-музей Е.А. Боратынского.

Организаторами профильной смены являются Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан и Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International