В Казани пройдет XXVIII Международная олимпиада по информатике

1 августа 2016 г., понедельник

Международная олимпиада по информатике (IOI) - это ежегодное соревнование по информатике среди школьников. IOI впервые была проведена в 1989 году в Болгарии. Россия впервые удостоилась чести проводить олимпиаду на своей территории в этом году. Напомним, Казань завоевала право на проведение XXVIII Международной олимпиады по информатике, оставив позади города-конкуренты в Японии и Азербайджане.

 

Среди ключевых организаторов IOI: Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Казанский федеральный университет, Министерство образования и науки РТ, Министерство информатизации и связи РТ, Университет Иннополис.  Управление IOI осуществляет Международный комитет олимпиады и Президент олимпиады, которые выбираются Генеральной ассамблеей IOI.

 

Для участия в олимпиаде в Казани зарегистрировались 328 школьников из 84 стран - это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады. Всего с учетом участников, гостей и наблюдателей в столице Татарстана соберутся представители 89 стран. Планируется, что мероприятие посетят более 1 000  человек.

 

От каждой страны в IOI принимает участие команда из четырёх школьников и двух руководителей. Россия представлена двумя командами, в одну из которых вошел учащийся лицея им. Н.И.Лобачевского КФУ Асхат Сахабиев.

 

Школьники участвуют в состязании индивидуально за компьютером, по суммарным баллам за два тура состязаний строится рейтинг участников олимпиады.

 

Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

 

Победители IOI определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу является абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом IOI.  Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами. Всего медалями награждается половина участников IOI.

 

Также IOI традиционно становится площадкой, на которой ведущие университеты и IT-компании ищут перспективных молодых людей, способных в будущем пополнить их резерв. Среди таких компаний, например, «ICL КПО ВС».

 

Помимо состязаний, ребят ожидает экскурсионная программа, познавательные мероприятия, а также торжественные церемонии открытия и закрытия олимпиады. Проживать школьники будут на территории Деревни Универсиады – студенческого кампуса Казанского  федерального университета.

 

Подробнее об олимпиаде – на сайте: http://ioi2016.ru/

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International