Путь к победе: подготовка и тренировка татарстанской сборной к чемпионату «Молодые профессионалы» - 2017

27 июня 2016 г., понедельник

В соответствии с распоряжением Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia (WSR) в Республике Татарстан в текущем году на базе Казанского радиомеханического колледжа создан специализированный центр компетенций по радиоэлектронике.

Специализированный Центр Компетенций «Электроника» (СЦК), в рамках своей деятельности осуществляет формирование кадрового состава центра компетенций, комплектацию материально-технической базы и формирование тренировочной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных участников региональной команды для участия в чемпионатах WSR и WSI, методическое обеспечение подготовки, повышение квалификации экспертов, сотрудников СЦК, взаимодействие с социальными партнерами и спонсорами.

Образовательная деятельность в колледже в формате СЦК осуществляется по учебным планам и образовательным программам, скорректированным в соответствии с требованиями WorldSkills к уровню квалификации участников конкурсов, а также в соответствии с международными требованиями к используемому в учебно-производственном процессе оборудованию и технологиям.

В 2016 году студент колледжа Артём Гилемянов стал победителем открытого Республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Электроника», и в Полуфинале Национального чемпионата 2016 года в г. Саранске был признан лучшим среди наиболее талантливых и перспективных представителей данного профессионального направления, заняв призовое место.

Несмотря на то, что в этом году указанные соревнования уже завершились, с 6 июня в специализированном центре на базе Казанского радиомеханического колледжа члены сборной Республики Татарстан по индивидуальному графику проходят тренировочные занятия в рамках подготовки к участию в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2017.

Интенсивные тренировки, включающие в себя практические занятия и тренинги, позволят ребятам существенно повысить свой профессиональный уровень. Участники сборной команды совершенствуют свои практические и теоретические знания по модулям «Разработка программных средств», «Разработка аппаратных средств с использованием САПР Altium Designer и PROTEUS VSM». Интенсивно изучается технический английский язык.

Указанные занятия проводят преподаватель кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Института радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ Алексей Уланов и региональный эксперт, ведущий инженер АО «НПО Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко Максим Тарасов. Оба специалиста привлечены к работе в СЦК в текущем году и являются, несмотря на свой молодой возраст, высококвалифицированными специалистами в своей сфере.

В настоящее время ГАПОУ «Казанский радиомеханический колледж» - единственная в Республики Татарстан образовательная организация среднего профессионального образования, осуществляющая подготовку специалистов в области радиоэлектроники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International