В Казани обсудили безопасность детей на воде в летний период

24 июня 2016 г., пятница

22 июня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности детей на воде в летний период. В связи с трагическими событиями в Карелии, в результате которых погибли 14 детей, до конца недели в Республике Татарстан проверят все лагеря.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, главный государственный инспектор РТ по маломерным судам ГУ МЧС РФ по РТ Юрий Венедиктов и директор Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Раиль Муратшин.

Напомним, что 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, однако из-за волн и низкой температуры воды сделать это смогли не все – 14 детей утонули. 13 тел обнаружено, а поиски еще одного продолжаются.

Как сказала Лариса Сулима, в связи с событиями в Карелии, в Казани прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха для принятия комплекса дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде.

«Во всех детских оздоровительных лагерях до 24 июня будут осуществлены выездные проверки, усилен контроль за обеспечением безопасности детей в организациях детского отдыха, проинформированы педагоги, вожатые и специалисты оздоровительных лагерей, участвующих в организации детского отдыха о произошедшей трагедии, повлекшей гибель детей, также обсудят причины произошедшего и возможности их предотвращения, проведут повторный инструктаж сотрудников по вопросам персональной ответственности и обеспечению безопасности жизни детей, в том числе на воде», - подчеркнула Лариса Олеговна.

Также родители, у которых дети в настоящее время находятся в детских лагерях получат дополнительные памятки с инструкциями.

«До пятницы в Казани 60 тысяч родителей, имеющих детей дошкольного возраста, получат дополнительно памятку под роспись от воспитателей. 13 тысяч родителей, дети которых отдыхают в пришкольных лагерях, получат памятки. С 5 тысячами родителей, чьи дети заканчивают 11-й класс, также будет проведена работа. Еще 10 тысяч родителей 9-классников пройдут такие же инструктажи и получат памятки», – сказала замминистра.

В свою очередь Юрий Владимирович отметил, что в рамках профилактической работы сотрудниками МЧС заблаговременно и ежегодно проводятся занятия в школах, оздоровительных лагерях, проводятся школы безопасности жизнедеятельности, проводятся практические мероприятия, где рассказывают о безопасных правилах поведения в быту, купания в водоемах, отдыха на берегу, приемах оказания первой медицинской помощи утопающим и способах оказания первой помощи себе и в случае оказания в ЧС. «Нашим ведомством производятся повторные проверки и освидетельствование пляжей в ДОЛ, организованы беседы с родителями, интерактивные мероприятия и т.д.», - сообщил Юрий Владимирович.

Раиль Муратшин рассказал присутствующим о том, как оздоровительная кампания проходит в Республике Татарстан.

«В этом году в 53 детских оздоровительных лагерях запланировано купание, в 28 лагерях – бассейны, из них 13- открытые бассейны, 15 – закрытые, в 9 лагерях запланировано купание на открытой воде. В лагерях, где присутствует открытая вода должны быть получены акты технического осмотра пляжей (проверка и очистка дна, наличие спасательного оборудования и спасателей и т. д), а также заключение Роспотребнадзора для разрешения купания детей на открытой воде», - сообщил Раиль Шамилевич.

Завершая пресс-конференцию Лариса Сулима выразила надежду, что после трагических событий в Карелии родители детей должны быть более бдительными в выборе лагеря, и не допускать таких ситуаций.

Памятка для родителей

Памятка для родителей

Презентация Л.О.Сулима заместителя министра МОиН РТ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ ЛЕТО -2016 "

 

Совместно с пресс-службой Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International