Поздравление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова с Международным днем защиты детей

1 июня 2016 г., среда

Дорогие юные друзья! Уважаемые взрослые и коллеги!
От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Международным днем защиты детей! 

Вы вступаете в этот мир беззащитными и открытыми  для счастья, а мы, взрослые, делаем все, чтобы вы были окружены вниманием, заботой и готовы поддержать вас и вовремя  протянуть руку помощи.

Мы гордимся достижениями татарстанских  школьников, которые успешно представляют нашу республику на различных конкурсах и соревнованиях. Четвертый год подряд по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады, которая проводится по 24 предметам, мы занимаем  3 место по Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга. Буквально накануне наши ребята, вернулись с  финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, где  сборная команда Татарстана завоевала третье место среди 64 регионов - участниц.   

Хочу выразить слова благодарности вашим наставникам, педагогам за то, что они вкладывают  в вас не только знания, а свою душу и сердце. Несомненно, благодаря вашему трудолюбию и вашим результатам значительно возросла конкурентоспособность татарстанского образования!

Отдельные слова благодарности  педагогам, которые посвятили свою жизнь работе с детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации и  лишенных родительского тепла, а также родителям, в чьих семьях растут приёмные дети и дети с ограниченными возможностями. Вы делаете все возможное для того, чтобы они были  счастливы, окружены любовью и вниманием,  радуетесь их победам и переживаете их неудачи.

Сегодня, в первый день лета и долгожданных каникул, на всех главных площадях республики  проходят фестивали, театрализованные представления, концертные программы, спортивные соревнования и конкурсы. Пусть внимание и забота, которые почувствуют в этот день наши дети, всегда остаются с ними, помогая вырасти умными, добрыми и светлыми людьми.

Искренне желаю всем мира, добра, благополучия, счастья и радости!

А всем ребятам – отличного летнего отдыха!

 

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-

министр образования и науки Республики Татарстан                                                                                                                                                                                                          Э.Н. Фаттахов

 

 

Для справки:

В Татарстане  в 8 768 семьях  воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из них-  1 491-  это приемные семьи,  4 610 -  опекунские  и 2 667 - семьи усыновителей, где воспитываются 11 тыс.  142 ребенка, что составляет 94,5% от общего количества детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня на учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, насчитывается 68 тыс. детей. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на учете состоит 650 детей. За последние два года в республике на 37% сократилась численность детей в банке данных, ликвидированы четыре детских дома в г.г.Казань, Бугульма, Зеленодольск, Наб.Челны. Важным элементом данной работы стала реорганизация учреждений для детей-сирот.

МОиН РТ реализуется модель реструктуризации детских домов в Центры содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей, проводятся общественно-значимые мероприятия, направленные на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, такие как фестивали, форумы, детско-родительские смены, конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» и др. В муниципальных районах Республики Татарстан осуществляют свою деятельность 20 клубов приемных родителей.

МОиН РТ взаимодействует в решении вопросов социальной защиты детей с государственными и общественными организациями, благотворительными фондами «Мы вместе», «Мамы Казани», «Детям», «Родники мира», «Отчий дом», «Ак Барс Созидание» и др.

В рамках социального партнерства совместно с негосударственным Центром бесплатной юридической помощи РТ с апреля 2015 года реализуется новый проект «Защити меня»,  в рамках которого организовано взаимодействие с целью оказания информационно-консультативной, аналитической и правовой помощи замещающим родителям на безвозмездной основе.

Одной из мер совершенствования государственной политики в сфере защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является решение вопросов обеспечения жилыми помещениями.

В 2015 году на данные цели  было выделено 356 млн. рублей, что позволило до конца года обеспечить жилыми помещениями специализированного жилищного фонда 331 человека.

 В 33 муниципальных образованиях республики ребятам предоставлены благоустроенные однокомнатные квартиры (305) и впервые построены 26 индивидуальных жилищных домов с предоставлением земельного участка и надворных построек.

В рамках государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения РТ на 2014-2020 годы» в 2016 году предусмотрено 339,2 млн.рублей, 311 человек до конца текущего года справит новоселье.

В текущем году предусмотрен летний отдых 300 воспитанников из детских домов и приемных семей на Черноморском побережье. На эти цели  по программе «Организация отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости на 2014-2020 годы»  выделено 5,2 млн.рублей.

В Татарстане продолжается работа по реализации комплекса мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, а также предусматривающих расширение доступа к информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

На сайтах МОиН РТ, Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства, центров семейному устройству, детских домов размещена необходимая информация по разным аспектам социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, особое внимание уделено актуализации сведений о детях, подлежащих передаче в семью.

Республика с 2011 года ведет тесную работу с проектом «Видеопаспорт ребенка». Благодаря данному проекту  196 детей обрели семью. В текущем году будет снято 55 видеопаспортов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International