Лицей информационных технологий для одаренных детей открывается в Иннополисе

1 декабря 2015 г., вторник

C января следующего года при Университете Иннополис откроется уникальный в своем роде лицей информационных технологий. Об этом сегодня рассказали в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов и проректор по работе со студентами и абитуриентами Университета Иннополис Сергей Масягин.

«По инициативе нашего Президента Рустама Минниханова с января 2016 года начинает функционировать новое инновационное общеобразовательное учреждение – лицей информационных технологий при Университете Иннополис. Это будет лицей для одаренных детей, которые сильны в математике, информатике, физике и которые хотели бы связать свою жизнь с информационными технологиями», – рассказал Ильдар Мухаметов.

По его словам, совершенно не случайно, что новый лицей открывается на базе ныне существующего и активно развивающегося Университета Иннополис. Планируется, что благодаря выпускникам лицея информационных технологий будет сформирован основной костяк университета.

Известно, что образовательное учреждение расположится на территории инновационного города в ультрасовременном новом здании площадью 13 тыс. кв.м, которое в настоящий момент проходит процедуру сдачи в эксплуатацию. В лицее будет создана хорошая образовательная инфраструктура, состоящая из современных аудиторий, лабораторий, библиотек, спортивных залов и т.д. «Это индивидуальный проект, реализованный в духе инновационного города», – пояснил замминистра образования и науки РТ.

В свою очередь Сергей Масягин рассказал, что в специализированной школе с углубленным изучением математики, физики, информатики и информационно-коммуникационных технологий будут активно применяться лучшие российские и мировые образовательные практики, а также передовые методы обучения профильным предметам. Начиная с 8-го класса, ряд предметов будет преподаваться на английском языке. Старшие классы будут обучаться по информационно-технологическому профилю (профильными предметами в лицее являются математика, физика, информатика) с широким выбором курсов, факультативов и дополнительного образования.

Преподавательский состав будет сформирован из числа профессоров и преподавателей Университета Иннополис и ведущих учителей республики, прошедших конкурсный отбор для работы в лицее.

Планируется, что в первый год лицей примет 120 учащихся из республики, а также других регионов России. Зачисление в лицей информационных технологий учащихся с 7-10 класс будет осуществляться на конкурсной основе. Кандидатам предстоит выполнить тестовую работу по русскому языку, математике, а также представить свое портфолио и пройти собеседование с психологом.

«Мы создаем этот лицей для победителей, призеров всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад по направлению «математика», «информатика», «робототехника». Лицей создается для победителей и призеров всероссийских и региональных конкурсов научно-исследовательских работ, проектов. Мы ждем всех учащихся, обладающих безупречными знаниями по профильным предметам: математике и информатике», – пояснил Сергей Масягин.

В числе главных причин, почему учащимся необходимо поступать в лицей информационных технологий при Университете Иннополис, С.Масягин назвал следующие: возможность обучения в специализированных классах по 15 человек; олимпиадная подготовка по математике и информатике; возможность элективных курсов от преподавателей университета; проектная деятельность под руководством студентов и научных сотрудников университета; изучение иностранного языка с носителем, а также получение грантов на обучение в Университете Иннополис. И, конечно, следует упомянуть об абсолютно бесплатном обучении в лицее и возможности проживания в общежитии университетского кампуса.

«Мы хотели бы, чтобы ребенок действительно формировался успешной и способной личностью, умел учиться, находить в бесконечном потоке информации необходимое для себя, умел общаться со своими сверстниками. Я думаю, что лицей совместно с Университетом Иннополис позволит нам создать такую образовательную модель, которая будет лучшим примером для всех регионов и для системы образования России в целом», – подчеркнул заместитель министра образования и науки РТ.

Заявку на зачисление в лицей можно отправить в электронном виде по адресу: lyceum@innopolis.ru, или позвонив по круглосуточному телефону 8-800-222-22-87 (бесплатно по всей стране). Прием заявок продлится до 15 декабря. Конкурсные отборы пройдут до 25 декабря. Старт обучения запланирован на 10 января.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International