Подведены итоги республиканского конкурса научно-исследовательских работ «В наших руках будущее» среди студентов колледжей и техникумов

24 октября 2014 г., пятница
24 октября 2014 года в Казанском радиомеханическом колледже состоялся Республиканский конкурс научно-исследовательских работ "В НАШИХ РУКАХ-БУДУЩЕЕ!".
Основные цели конкурса - популяризация среди студентов достижений науки и техники, научных знаний для активизации их научно-исследовательской деятельности, повышение качества НИР, выполняемых студентами, выявление и поддержка наиболее талантливых и творчески активных студентов, развитие научно-исследовательских способностей студентов и повышение их заинтересованности в своей профессии.
В конкурсе приняли участие студенты более 40 профессиональных образовательных организаций. Было представлено более 80 студенческих научно-исследовательских работ со всей Республики Татарстан: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Лениногорска, Чистополя, Альметьевска, Бугульмы, а также районов республики: Рыбно-Слободского, Тетюшского, Мамадышского, Сармановского, Зеленодольского, Мензелинского, Кукморского, Камско-Устьинского, Бавлинского, Арского и др.
На 2 (очный) этап конкурса были отобраны 15 лучших работ по 3 номинациям: «Я и моя профессия», «Я предлагаю» и «Моя общественная позиция» различной профессиональной направленности.
Победители в номинации «Я предлагаю…»:
1 место – Самигуллина А.И., Уланова К.Е – ГАОУ СПО «Казанский торгово-экономический техникум». Тема работы: «Мы предлагаем учиться по-новому»
2 место - Нишева Э.Н. – ГАОУ СПО «Казанский радиомеханический колледж»;
3 место – Кожакин В.О. – ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова».
Победители в номинации «Я и моя профессия»:
1 место – Хисмов Р.Р., Магомедов Х,И. – ГАОУ СПО «Казанский радиомеханический колледж». Тема работы: «Изучение методов компьютерного зрения студентами начальных курсов»
2 место – Горланова С.С. – ГАОУ СПО «Бугульминский машиностроительный техникум»;
3 место – Петрова Е.С. – ГАОУ СПО «Нижнекамский медицинский колледж».
Победители в номинации «Моя общественная позиция»:
1 место – Валегжанова В.А, Никонорова Т.В. – ГАОУ СПО «Чистопольское медицинское училище». Тема работы: «Солдаты жизни» - боевой и трудовой подвиг преподавателей и выпускников Чистопольского медицинского училища в годы ВОВ»
2 место - Сафонов А.Н. – ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж»;
3 место – Давлиева Л.Р. – ГАОУ СПО «Мамадышский профессиональный колледж №87».
Победители, призеры и лауреаты Конкурса были награждены дипломами и ценными призами, научные руководители – благодарственными письмами.
В рамках конкурса также состоялся методический семинар на тему: "Методика организации научно-исследовательской работы в ССУЗах" с участием ведущих специалистов ФГНУ ИППП РАО Масленниковой В.Ш. и Шигаповой Л.П.
Организаторы конкурса: Министерство образования и науки РТ, НП «Совет директоров ОУ СПО РТ», Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования (ФГНУ ИППП РАО), ОАО «Радиоприбор», государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Казанский радиомеханический колледж».