18-19 мая 2009 года на базе компьютерного лагеря «Байтик» состоялся заключительный этап XIII республиканского конкурса «Юный программист»

20 мая 2009 г., среда

В целях выявления, поддержки и содействия  профессиональной ориентации способных в области информационно-коммуникационных технологий обучающихся, в рамках реализации республиканской программы «Одаренные дети и компьютеры» с 04.04.2009 г. по 19.05.2009 г. проведен XIII республиканский конкурс «Юный программист».
На конкурс было представлено более 400 проектов, во второй (очный) тур прошло 100 работ из 22 муниципальных районов городов Казань и Набережные Челны.
В подготовке и проведении конкурса приняли активное участие представители профессорско-преподавательского состава Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Института развития образования РТ, Казанского суворовского военного училища, сотрудники ООО «Центр информационных технологий в образовании».
На закрытии конкурса и церемонии награждения победителей присутствовали: заместитель министра образования и науки РТ Л.Н.Нугуманова, представители высших учебных заведений республики, IT-компаний г.Москва, г.Казань.

Победителями конкурса стали:

В номинации «Программный проект»:

1 место: Кузнецов Алексей, ученик 10 класса гимназии №139 г. Казани;
2 место: Шарафетдинов Искандер, ученик 9 класса гимназии №1 п.г.т. Кукмор; Хатамов Фархат, ученик 10 класса средней общеобразовательной школы п. Победы Аксубаевского района;
3 место: Хузиев Ильнур, ученик 11 класса гимназии №7 г. Казани; Быков Антон, ученик 11 класса гимназии №19 г. Казани; Мухаметзянов Ислам, ученик 9 класса лицея  №149 с татарским языком обучения г. Казани.

В номинации «Компьютерное искусство»:

1 место: Крылов Сергей, ученик 9 класса гимназии №7 г. Казани;
2 место: коллектив учащихся Гарифьянов Данила, Верин Александр, ученики Шапшинской средней общеобразовательной школы Высокогорского района;
3 место: Муртазин Динар, ученик 8 класса Акбуринской средней общеобразовательной школы Новошешминского района; Ткаченко Александр, ученик 7 класса лицея №78  им. А.С.Пушкина г.Набережные Челны.

В номинации «Компьютерная презентация»:

1 место: коллектив учащихся Фазлитдинова Диана, Абрарова Алиса, ученицы гимназии-интерната № 4 г.Казани;
2 место: Лушников Илья, ученик гимназии №26 г. Набережные Челны;
3 место: Лысов Никита, ученик Большекокузской средней общеобразовательной школы Апастовского муниципального района.

В номинации «Лучший web-сайт»:

1 место: коллектив учащихся Садыйков Азат, Васильев Юрий, ученики 11 класса Балтасинской гимназии; Давлетбаев Ильнур, ученик 11 класса гимназии № 139 г.Казани;
2 место: коллектив учащихся Максимов Александр, Майорова Оксана, ученики 10 класса Лагерской средней общеобразовательной школы Черемшанского района;
3 место: коллектив учащихся Матвеев Артур, Щёлков Александр, ученики 11 класса лицея №78 им.А.С.Пушкина г.Набережные Челны.

В номинации «Лучшая разработка с использованием ПСПО»:

1 место:

коллектив учащихся Веселов Александр, Коровин Илья, Гарипов Тимур, ученики 11 класса физико-математического лицея №131 г.Казани;

2 место:

Филенкова Анастасия, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы №169 г.Казани;

3 место:

Мирошниченко Денис, ученик 7 класса лицея №78 им.А.С.Пушкина г.Набережные Челны.

Грамотами за оригинальную разработку награждены:

Галиев Ильнур, ученик гимназии № 19 г.Казани,
Теплякова Екатерина, ученица гимназии-интерната №4 г.Казани,
Бургенова Чулпан, ученица Черки-Дюртиленской основной общеобразовательной школы Буинского района,
Штягина Нина, ученица средней общеобразовательной школы №13 г.Набережные Челны,
Салихов Амир, ученик средней общеобразовательной школы №6 г.Бавлы,
Сатикова Дария, ученица средней общеобразовательной школы №39 г.Казани,
Баймухаметов Данил, Романов Егор, ученики 8 класса физико-математического лицея №131 г. Казани,
Гизатуллин Рафис, ученица 9 класса лицея-интерната №24 г. Нижнекамска,
Мухаметшин Аскар, ученик 9 класса, гимназии №19 г. Казани,
Ломовцев Роман, ученик 10 класса средней общеобразовательной школы №10 с углублённым изучением отдельных предметов г.Альметьевска,
Печина Анастасия, учащаяся дома детского творчества г. Заинска,
Исхаков Эмиль, ученик 9 класса средней общеобразовательной школы № 19 с углубленным изучением предметов г.Набережные Челны,
Давлетшин Азат, учащийся центра детского творчества №16 "Огниво" г.Набережные Челны,
Рачеев Дмитрий, ученик 10 класса средней общеобразовательной школы № 56 г.Набережные Челны,
Гарифуллин Радик, ученик 10 класса Шахмайкинской средней общеобразовательной школы Новошешминского района,
Гимадиев Амир, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы с.Олуяз Кукморского района,
Крылов Сергей, ученик 9 класса гимназии №7 г. Казани,
Сидоров Алексей, Степанов Игорь ученики 11 класса Енабердинской средней общеобразовательной школы Менделеевского района,
Халиуллин Нияз, ученик 11 класса лицея-интерната №1 г.Альметьевска,
Галиев Дильшат, ученик 11 класса Верхнешипкинской средней общеобразовательной школы Заинского района.