Турнир ICL-2009 пройдет 17-19 апреля 2009 г. в Казани.

17 апреля 2009 г., пятница

18 апреля 2009г. в 15 часов в 7 здании КГТУ им. А.Н. Туполева состоится торжественное открытие командного турнира по программированию среди школьников и студентов с участием заместителя министра образования и науки РТ Людмилы Нугумановой.

Турнир имеет статус республиканского (регионального) и проводится Министерством образования и науки РТ, ОАО «ICL-КПО ВС», при содействии Казанского государственного университета, Казанского государственного технического университета имени А. Н. Туполева.

Основные цели и задачи турнира - создание оптимальных условий для выявления талантливых молодых программистов, их дальнейшего интеллектуального развития, адресная материальная поддержка школьников и студентов, занимающих призовые места в соревнованиях по программированию, реклама задействованных организаций и предприятий, а также учреждений образования, профориентация школьников, популяризация компьютерного образования, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ студентов и учащихся, развитие других форм работы с одаренными детьми.

В турнире принимают участие студенты вузов и учащиеся средних школ, лицеев, гимназий не только из Татарстана, но и со всего региона. Турнир командный, личный зачет не подводится. Команда из 3-х человек должна быть составлена из учащихся одного факультета (для студентов) или одного лицея, школы, гимназии (для школьников). По согласованию с оргкомитетом к соревнованиям допускаются команды, составленные из учащихся (студентов) нескольких учреждений образования (сборные), а также команды других регионов России.

Турнир проводится в два тура: тренировочный и основной. Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить от 6 до 12 задач. Продолжительность тренировочного тура - 3-4 часа, основного - 5 часов.

Победителем турнира становится команда, решившая наибольшее количество задач в основном туре (результаты тренировочного тура в общий зачет не идут). Если несколько команд решили одинаковое количество задач, победитель определяется по штрафному времени.

К участию в турнире допускаются команды, прошедшие заочный отборочный тур.

Для справки:

В 2009 году в турнире принимают участие представители из 21 города России: Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Екатеринбург, Киров, Нижний Новгород, Омск, Орел, Оренбург, Пермь, Самара, Ульяновск, Дубна, Ульяновск, Дубна, Березники, Кунгур, Салават, Соликамск, Чайковский. Всего в отборочном туре участвовало 129 команд, из них 38 прошли в основной тур. Вузы России представляют 17 команд, вузы Татарстана – 7, 8 школ из различных регионов России и 6 из Татарстана.

Фотография с сайта www.new.infocom.uz