В Министерстве образования и науки РТ состоялась встреча с представителями Министерства национального образования Турецкой Республики

17 апреля 2009 г., пятница

Сегодня заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов встретился с представителями Министерства национального образования Турецкой Республики. Цель визита делегации: проведение вступительного экзамена в университеты Турции для абитуриентов Татарстана, знакомство с образовательной системой Татарстана, обсуждение вопросов расширения сотрудничества в области подготовки квалифицированных профессиональных кадров.

Генеральный консул Республики Турция в Казани господин Ахмет Эргин отметил, что сотрудничество между Турцией и Татарстаном в области образования и науки успешно развивается. Турецкая Республика выделила для Татарстана в этом году 7 стипендий для обучения в университетах Турции. Абитуриенты, показавшие лучшие знания смогут обучаться в Анкарском университете, в университете Гази, в лучших университетах Стамбула: Боазичи и Мармара.

Заместитель Директора национального образования г. Стамбула Айкач Сюлейман отметил высокий уровень подготовки абитуриентов Татарстана, их активность в учебе. Турецкая сторона готова увеличить квоту для Татарстана. Необходим анализ потребности в кадрах, надо учитывать перспективную потребность. Университеты Турции хорошо оснащены, имеются квалифицированные преподавательские кадры.

Представитель Центра по отбору и распределению иностранных студентов Министерства национального образования Турции Юмуртаджы Гюрсель,

выступил с предложением провести в Казани презентацию вузов Турции, чтобы абитуриенты знали больше об университетах Турции и могли сделать правильный выбор. Он также отметил, что турецкая сторона готова проводить целенаправленную работу по направлениям подготовки студентов с учетом экономической ситуации в регионе, и особенно учитывая предстоящую в Казани универсиаду.

Заместитель министра образования и науки Андрей Поминов подтвердил, что необходимо определить новые направления в работе. В скором времени республике будут нужны квалифицированные специалисты в таких областях, как туристический и ресторанный бизнес, гостиничное дело. Нужны специалисты, владеющие английским языком.

По итогам встречи стороны договорились и далее проводить совместную работу по углублению сотрудничества между нашими странами в области образования и науки.