О проведении Дня Европы в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан

6 апреля 2009 г., понедельник

В целях дальнейшего развития международных связей Республики Татарстан с государствами Европейского Союза, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами Российской Федерации и европейских стран 28 марта 2009 года в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан был проведен День Европы.
В школах были проведены конкурсы, викторины, лекции о странах Европейского Союза; литературные и языковые конкурсы на тему «Моя Европа»; конкурсы детского рисунка по произведениям великих европейских сказочников Г.Х.Андерсена, Ш.Перро, братьев Гримм, В.Гауфа и др.
В рамках недели детской книги в Камскоустьнской средней общеобразовательной школе для учащихся 5 классов была организована презентация книги известной голландской писательницы, лауреата Золотой медали Г.Х. Андерсена Анны Шмидт «Мурли»; выставка – беседа о книге – юбиляре 2009 года: «Мэри Поппинс» (75-летие).
В школах Альметьевского муниципального района проведены открытые интегрированные уроки «Фейерверк научных открытий Западной Европы 17 века», конкурс сочинений «Я представляю свой город друзьям из стран Евросоюза».
В Аксубаевском районе все старшеклассники приняли активное участие в конкурсе песен на английском языке, организованном по аналогу с конкурсом «Евровидение».
В гимназии №1, Агрызских школах №2, №3, №4 состоялись литературные викторины «Моя Европа». В Красноборской школе конкурс детских стихов на немецком языке, конференция по произведениям немецких писателей.
Театральное представление по мотивам сказок Г.Х. Андерсена было организовано в Сарсак-Омгинском лицее; виртуальная экскурсия по странам Евросоюза в Кичкетанской средней школе Агрызского муниципального района.
В лицее №145 Авиастроительного района г.Казани был создан школьный проектный отдел «Туристско-экскурсионного агентства».
Ученикам было предложено спланировать маршруты по странам зарубежной Европы и защитить их (на русском и английском языках).
Как проходил День Европы в средней общеобразовательной школе №1 Мензелинского муниципального района, можно увидеть в представленной вам презентации.

Приложение

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International