Республиканская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования»

27 марта 2009 г., пятница

25 марта в г. Казани состоялась республиканская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования».
Во исполнение Комплексного плана действий Правительства Республики Татарстан в 2009 году по реализации Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан, с целью повышения эффективности организации языковой среды, расширения использования возможностей дошкольного возраста в обучении родному и другим языкам 25 марта 2009 года в г. Казани проведена республиканская научно - практическая конференция «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования».

Основной целью конференции является активизация деятельности органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждений по повышению качества языкового развития детей дошкольного возраста через эффективное использование инноваций, распространение передового педагогического опыта по организации языковой среды в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.
В работе конференции приняли участие начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Тамара Федорова, директор института педагогики и психологии ТГГПУ Резеда Мухаметшина, доцент кафедры дошкольного образования ИНПО г. Набережные Челны Зифа Зарипова, представители средств массовой информации и другие.
В соответствии с программой конференции для специалистов органов управления образованием по дошкольному образованию, методистов ИМЦ была организована работа двух секций на базе прогимназии №29 Советского района и дошкольного образовательного учреждения №357 Приволжского района г. Казани. В рамках секций участники конференции познакомились с опытом работы детских садов по организации языковой среды, просмотрели открытые мероприятия с использованием разнообразных эффективных методов и приемов обучения детей английскому языку. Опытными педагогами республики были проведены мастер-классы по обучению татарскому языку.
На конференции заслушаны доклады и выступления, в которых представлены разносторонний анализ состояния, тенденций, перспектив языкового развития детей в системе дошкольного образования республики, управленческий аспект организации языковой среды, обобщен практический опыт работы по данной проблеме.

В результате работы конференции определены главные приоритеты в области сохранения и развития языков в системе дошкольного образования:
- сохранение и расширение сети дошкольных учреждений с обучением и воспитанием на татарском языке в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях;
- обновление содержания языкового образования дошкольного образования за счет внедрения инновационных образовательных программ и технологий;
- совершенствование системы подготовки педагогических кадров для работы в условиях интенсивного языкового развития детей, способных оказывать образовательные услуги в соответствии с потребностями семьи и интересами общества.