февраля 2017 г.
среда

Сегодня, 1 февраля в столице республики стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2017. В течение трех дней свыше 300 студентов колледжей, техникумов и  молодые специалисты в возрасте до 22 лет,  будут соревноваться на звание лучшего по профессии в 75 компетенциях. Сегодня в Казанском техникуме информационных технологий и связи прошло официальное открытие республиканского чемпионата по стандартам WorldSkills, в котором приняли участие заместители Премьер-министра Республики Татарстан- министр образования и науки Энгель Фаттахов и министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Сегодня, 1 февраля 2017 года в средней школе № 35 с углубленным изучением отдельных предметов Приволжского района г. Казани состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников и заключительного этапа республиканской олимпиады по математике с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-министра образования и науки Энгеля Фаттахова.

В рамках реализации Гранта  «Успешная школа» Министерства образования и науки Республики Татарстан 1 февраля 2017 г. в средней общеобразовательной школе №6  г.Заинска прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности организации инклюзивного обучения: опыт, проблемы, перспективы».

29 января 2017 года  защитой проектов «Учитель будущего» завершила свою работу смена зимнего лагеря для будущих учителей, которая проходила на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык». В течение 4 дней первокурсники 3 вузов, мечтающие быть педагогами, постигали азы премудрости общения и командообразования, искали педагогически правильные решения при разборе предложенных конфликтных ситуаций, мечтали о будущем и предлагали свои видения школы будущего.

В Татарстане продолжаются зональные туры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2017». С 1 по 2 февраля  2017 года в Арском районе на базе Арской средней школы свои уроки и мастер-классы представят 15 учителей - победителей муниципальных этапов  Атнинского, Балтасинского, Тюлячинского и Кукморского районов.

Сегодня, 1 февраля 2017 года, в Казанском техникуме информационных технологий и связи состоится торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-министра образования  и науки Энгеля Фаттахова.

Педагогическому сообществу Республики Татарстан хорошо известна развитая инновационная система образования Санкт-Петербурга. С целью ознакомления с системой образования города в конце января текущего года группа начальников отделов (управлений) образования муниципальных образований Республики Татарстан побывали на стажировке в Санкт-Петербурге. Программа стажировки содержала посещение объектов образования разного уровня, ознакомление с деятельностью учреждений, встречу с руководством образовательных организаций, Академии постдипломного образования и Комитета по образованию города.

Сегодня  завершается прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2017 году. В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.