ноября 2014 г.
четверг

20 ноября, как и во всех российских регионах, в Татарстане состоялась апробация технологии проведения итогового сочинения. В республике пробное сочинение писали более 10 тысяч выпускников из 514 школ республики, что составляет 50 процентов от их общего количества. В 9:30 утра Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации направила в российские регионы три темы сочинений на выбор выпускников: 1.Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова) 2. Можно ли обойтись без книг? 3. Почему важно уметь сострадать другому?

14 ноября во Дворце детского творчества им. А. Алиша г. Казани состоялись V открытые Алишевские педагогические чтения, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и воспитанию гражданско-патриотического и  нравственного потенциала у детей. В рамках V Алишевских  чтений был проведен конкурс среди учреждений дополнительного образования “Звезды будущего ” (“Киләчәк йолдызлары”) по 6 различным номинациям.
Объявляется всероссийский конкурс для школьников “Твой Форсайт”, который проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России.  «Твой форсайт» - творческий конкурс между школьными командами, проходящий на сайте www.твойфорсайт.рф

Новый предмет - "Робототехника" - появится во всех школах в сентябре 2015 года. Об этом объявил министр образования России Дмитрий Ливанов. Напомним, уроки конструирования изначально предполагались действующим сейчас образовательным стандартом начальной школы. Но на практике он практически нигде введен не был.

5 декабря пройдёт выездная секция четвёртой Международной научно-практической конференции "Школа - одарённым детям: математика, информатика и физика". В этом году она посвящена компьютерным технологиям в сфере образования.