НОВОСТИ


17
ноября 2014 г.
понедельник

19 ноября в Казани стартовала VII Республиканская межвузовская студенческая олимпиада (РМСО) по татарскому языку (для русскоязычных студентов и магистрантов). В олимпиаде принимают участие 130 студентов и магистрантов из 10 вузов Татарстана.

Как отмечалось на сайте КФУ, целью проекта является создание дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в Республике Татарстан. Задачами олимпиады являются выявление и развитие у студентов речевых навыков и умений по татарскому языку, пропаганда лингвистических и социокультурных знаний, связанных с современным функционированием татарского языка и историей и культурой татар; воспитание студентов в духе диалога культур и толерантности.

13 ноября состоялось совещание заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова с начальниками районных отделов образования, на котором был озвучен алгоритм взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями культуры.

14 ноября 2014 года в Зеленодольске состоялась коллегия Министерства образования и науки Республики Татарстан с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Энгеля Фаттахова, руководителей управлений образования муниципальных районов, их заместителей по учебно-методической и воспитательной работе, директоров колледжей и техникумов.
Подать заявление на сдачу госэкзаменов в ходе досрочного и основного этапов в 2015 году можно до 1 февраля. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет, студенты сузов и иностранные граждане должны зарегистрироваться на сдачу госэкзаменов в муниципальном или региональном органе управления образованием.
15 ноября в Набережных Челнах открылся новый детский сад. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Энгель Фаттахов и руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Наиль Магдеев.
Общественно-информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» приступают к съемкам документального фильма «Качественное образование нации - сила государства». В основе фильма -  выступления и интервью ответственных работников профильных и заинтересованных министерств и ведомств, руководителей федеральных и региональных учебных заведений. 

17 ноября в гимназии №139 г. Казань прошел парламентский урок по теме «Где рождаются законы» с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

В понедельник 17 ноября 2014 года в семь часов утра на центральной площади города Елабуги добровольческие отряды дома-интерната для престарелых «Алтын Яш» и воспитанники детского дома «Дети Солнца» провели акцию «Сделай город чище!». В рамках проекта «Тепло бабушкиных рук», дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты подружились и обрели бабушек и дедушек, которые проживают в доме-интернате.

21 ноября в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора будут проводиться on-line консультации для студентов и абитуриентов по вопросам контроля качества вузов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International