ноября 2014 г.
понедельник

8 ноября в городе Саров состоялся финал XVIII Международного математического турнира старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова», где наши ребята  Амир Ягудин и Камиля Мухаметшина,  Артур Бикеев (лицей №131 г.Казань),  Алия Хасанова (гимназия № 19 г. Казань), Яков Шубин и Расул Хакимуллин (гимназия № 26 г. Н.Челны) заняли первое место и завоевали Малый кубок в юниорской лиге. В старшей лиге победила  команда 10-11классников Новосибирска.

Сразу три татарстанских педагога математики - два учителя из Набережных Челнов -  Любовь Баева из гимназии №26 и  Насим Шафиков  из лицея-интерната и Алмаз Хамидуллин из лицея-интерната №24 г. Нижнекамск стали призерами Всероссийской олимпиады учителей математики «Профи-край».  Финал Всероссийской олимпиады, в котором приняли участие  более 2,5 тыс. педагогов из 37 регионов,  состоялся 2 ноября в Москве.

В целях стимулирования научно-технического творчества детей и молодежи под эгидой Министерства образования и науки на базе Казанского национального исследовательского технологического университета с 10 по 12 ноября проводится I республиканский фестиваль науки среди учащихся общеобразовательных учреждений Татарстана. Торжественная церемония открытия фестиваля, в работе которого примут участие представители органов исполнительной власти, Академии наук, ведущих субъектов инновационной инфраструктуры Республики Татарстан, а также Казанского научного центра РАН,  состоится 10 ноября в 12.00 в корпусе «Д» КНИТУ (ул. Сибирский тракт, 12).

8 ноября 2014 года на торжественной церемонии закрытия окружного финала интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» были объявлены и награждены победители. Финалисты соревновались в трех играх: «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Игра капитанов». Республику Татарстан на окружной игре представляла команда «Приволжане» из казанского детского дома, в состав которой вошли Дмитрий Самойлов, Виталий Андреев, Лилия Шакирова, Людмила Зайцева, Кристина Промтова. 24 октября они одержали победу в республиканском этапе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» с участием 40 воспитанников из восьми детских домов Республики Татарстан.