25 февраля Казань принимает знамя Всероссийской патриотической акции «Эстафета добрых дел»

25 февраля 2020 г., вторник

Всероссийскую патриотическую акцию проводит Следственный комитет Российской Федерации.

25 февраля в парке Победы Казани состоятся торжественные мероприятия, посвященные передаче символа Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел Следственного комитета Российской Федерации, приуроченной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, включенной в план мероприятий Года памяти и славы. Маршрут эстафеты проходит от Дальнего Востока до Калининграда. Цель эстафеты – патриотическое воспитание молодежи, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, их семьям, а также тем, кто нуждается в поддержке и заботе.

В мероприятиях примут участие представители управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, представители администрации г.Казани, ветераны следствия и Великой Отечественной войны.

На площади парка Победы, рядом с мемориальным комплексом, выстроятся в торжественном построении сотрудники следственного управления Следственного комитета России по РТ, кадеты Казанской школы-интерната имени Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова, ученики образовательных организаций Казани – участники Татарстанского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», курсанты Казанского высшего танкового командного ордена Жукова  Краснознамённого училища.

Военная история Казани – центра оборонной промышленности в Поволжье  – неразрывно связана с историей защиты Отечества. В годы Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы промышленные предприятия, госпитали и с ними тысячи людей. Все материальные и людские ресурсы области были направлены на обеспечение фронта. Город превратился в кузницу оружия и воинского снаряжения.