В КНИТУ проходит очный тур Олимпиады школьников ПАО «Газпром»

14 февраля 2020 г., пятница

Казанский национальный исследовательский технологический университет ежегодно организует различные предметные олимпиады для школьников. Неизменно интеллектуальные соревнования вызывают большой интерес у обучающихся выпускных классов, потому что успешное написание работ даёт дополнительные баллы к результатам ЕГЭ или возможность внеконкурсного поступления в вузы страны.

Традиционно консорциум технических вузов России совместно с ПАО «Газпром» проводит олимпиады для школьников и студентов. Олимпиада для школьников состоит из двух туров: отборочный проводится онлайн, а заключительный этап — на площадках организаций высшего образования из числа ведущих университетов Российской Федерации. С 1 февраля в КНИТУ проходит заключительный этап для школьников 9-11 классов по пяти направлениям: информационно-коммуникативные технологии, экономика (профиль Обществознание), математика, физика и химия.

В 2019 году на отборочный этап зарегистрировалось 12123 школьника, из них 1200 из Казани и регионов Республики Татарстан. Особый интерес вызывают точные дисциплины: в очном этапе на площадке КНИТУ уже приняли участие более 200 обучающихся из Серноводска, Нового Уренгоя, Чебоксар, Кирова, Ижевска, Йошкар-Олы, Ульяновска, Краснодара, и других городов Российской Федерации.

Вместе со школьниками приезжают их родители. «Сын учится в профильном медицинском классе, но хотим поступать на инженерную специальность. Мы впервые в Казани, впечатлены и городом и вашим университетом» - рассказала Виктория Осипова, прилетевшая с сыном-десятиклассником из Нового Уренгоя писать математику и химию.

Учащиеся Газпром-классов химического лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ, активно принимающие участие в олимпиадах, отметили, что задачи из отборочного тура легко было выполнить, а вот задания заключительного тура оказались сложнее прошлогодних.

В эти выходные (15 и 16 февраля) в КНИТУ состоится очный тур олимпиады по физике и химии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International