Определены победители олимпиады по татарскому языку для татароязычных учеников из школ с русским языком обучения

12 февраля 2020 г., среда

С 8 по 10 февраля на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра прошёл заключительный этап республиканской олимпиады школьников по родному (татарский) языку для учащихся–татар школ с русским языком обучения.

В олимпиаде приняли участие 210 учеников 4-11 классов из 33 муниципальных образований, а также из Казани и Набережных Челнов.

Победителями стали учащиеся Кукморского (Гиниятова Дина, обучающаяся 5 класса МБОУ «Кукморская средняя общеобразовательная школа №4), Арского (Гибаева Зиля, обучающаяся 11 класса МБОУ "Старочурилинская средняя общеобразовательная школа»), Высокогорского (Ибрагимова Гузель, обучающаяся 8 класса  МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №3 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»), Советского (Хуснутдинова Аделия, обучающаяся 6 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №184 имени М.И.Махмутова»; Хатыпова Алсу, обучающаяся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №184 имени М.И.Махмутова»), Вахитовского (Галиева Чулпан, обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей №116 им. Героя Советского Союза А.С.Умеркина»), Приволжского (Хусаенова Азалия, обучающаяся 4 класса МБОУ «Лицей №35-образовательный центр «Галактика», Габдуллина Айсылу, обучающаяся 7 класса  «Лицей №35-образовательный центр «Галактика»), Верхнеуслонского (Азизов Зуфар, обучающийся 10 класса  ГАОУ «Лицей Иннополис») районов.

94 призера были подготовлены педагогами из 18 муниципальных образований и городов Казань, Набережные Челны.

В качестве членов жюри олимпиады приняли участие ученые и ведущие специалисты Института развития образования Республики Татарстан и Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Комиссию возглавила кандидат филологических наук, доцент Рамиля Камиловна Сагдиева.