В Казани проведен семинар для учителей начальных классов по проблемам нарушений письма и речи у детей

11 февраля 2020 г., вторник

В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. Это и овладение навыком чтения, и медленное письмо, и неусвоение правил орфографии, и многое другое. Проблема нарушений письма (дисграфия) и чтения (дислексия) – одна из самых актуальных в школьном обучении.

Специалистами Детского центра «Адриана» СПА - комплекса «Лучиано» совместно со специалистами Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (КИУ) разработана программа по профилактике и преодолению дислексии и дисграфии.

6 февраля в Казани прошел первый научно-методический семинар «Дислексия и дисграфия: причины, формы, проявления и методы коррекции», направленный на ознакомление учителей начальных классов с психолого-педагогическими технологиями преодоления дислексии и дисграфии, которые, по мнению ученых и практикующих педагогов, признаны одной из основных причин школьной неуспеваемости.

В течение 2020 года запланировано проведение ежемесячных семинаров (7 семинаров по 250 человек) для учителей начальных классов школ г.Казани.

Кроме этого, велась оnline-трансляция семинара и педагоги муниципальных районов и городов республики имели возможность подключиться к указанному мероприятию в онлайн-режиме (https://youtu.be/bz3k9mOBM7k).

Количество подключений составило 370. Всего просмотров по состоянию на 06.02.2020 –  более 1 600.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International