В Казани прошел IV Республиканский турнир юных географов Татарстана

3 декабря 2019 г., вторник

30 ноября – 1 декабря в Казани на базе образовательно-оздоровительного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центре МОиН РТ прошел IV Республиканский турнир юных географов Татарстана.

Организаторы турнира - Министерство образования и науки РТ, Республиканский олимпиадный центр и Казанский федеральный университет.

В турнире приняли участие 24 команды общей численностью 103 обучающихся различных общеобразовательных учреждений. На состязания приехали ребята из Казани и Азнакаевского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Бугульминского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дрожжановского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Черемшанского районов республики. Сопровождали участников руководители команд – учителя географии.

Турнир проходил в течение двух дней. 30 ноября прошла жеребьевка команд. В итоге команды-участницы разделились на две лиги: Лигу Юниоров и Лигу Сеньоров. В первый день состоялись два географических боя. Во второй день, 1 декабря, прошел еще один турнирный бой. По итогам трех боев были определены победители и призеры среди команд в каждой лиге, а также выявлено личное первенство среди всех участников турнира.

В Лиге Сеньоров обладателями дипломов I степени в командном первенстве стали 2 команды обучающихся: «ЭврикУм» из гимназии №7 г. Бугульмы и «Команда "Е"» из лицея Иннополис. Обладателями дипломов II степени стали две команды: команда школьников средней школы №7 г.Альметьевска «Diamond» и команда «Азимут» из Апастовской средней школы. Диплом III степени был присужден команде учеников Старокадеевской школы Черемшанского района «Бригантина».

В Лиге Юниоров обладателем диплома I степени стала  команда учащихся гимназии-интерната №34 г.Нижнекамска «Импульс».  Обладателями диплома II степени стали 4 команды, а именно: команда «Радуга» из средней школы №29 г. Нижнекамска; команда «Бишбалта» школы №32 Кировского района г.Казани; команда «Эверест» из средней общеобразовательной школы №3 им.Ю.А.Гагарина г.Бавлы; команда «Убсу-Нур» школы №84 с углубленным изучением иностранных языков Советского района Казани. Дипломами III степени были удостоены 4 команды: команда «Азимут» Арской школы №6; команда «Дети Магеллана» Октябрьской средней школы Верхнеуслонского района; команда «Новошешминцы» Новошешминской гимназии; команда «Кадетство» Казанской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова.

По результатам выступлений в каждой лиге были награждены лучшие докладчики, оппоненты и рецензенты турнира.

Поздравляем всех участников турнира с отличными результатами, благодарим наставников за подготовку команд к географическим боям, самоотверженный труд и преданность географии!

Также выражаем огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу жюри КФУ за высокопрофессиональное судейство.