Школьников Татарстана начнут обучать финансовой грамотности по учебным пособиям Минфина России

12 октября 2019 г., суббота

В новом учебном году татарстанские школьники получат возможность постигать науку о финансах с помощью уникального по своему содержанию и тиражу комплекта учебных пособий по финансовой грамотности. В Татарстан поступило 550 тысяч учебно-методических комплектов, предназначенных для школьников 4-11 классов и их родителей.

Презентация учебных пособий и методик преподавания финансовой грамотности состоится в рамках открытого урока, который пройдёт 14 октября в казанской школе №18 (ул. Муштари, д. 6, начало в 9.50).

 Это уже второй, доработанный выпуск учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России. Его особенность – беспрецедентно большой тираж, насчитывающий более 11,5 миллионов экземпляров. Это самый большой единовременный тираж школьных учебников в современной России. Для сравнения: в 2018 году в России по тематике «Экономика. Экономические науки. Торговля» было выпущено 3 млн. 915 тысяч экземпляров книг, а совокупный тираж, например, всей технической литературы в прошлом году составил 5 миллионов 655 тысяч экземпляров (данные Российской книжной палаты).

Все учебные пособия поставляются в образовательные организации на безвозмездной основе.

УМК по финансовой грамотности состоят из 4 комплектов, каждый из которых включает 5 книг для начального образования, средних и старших классов, рабочих тетрадей для учащихся, методических материалов для учителей, а также родителей.

Созданные учебные пособия не имеют аналогов в мировой практике образования. Как правило, за рубежом материалы ориентированы на один-два класса, чаще всего в старшей школе. Разработанный в России курс финансовой грамотности предусматривает не только реализацию образовательного процесса в школе, но и обсуждение финансовых тем – построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализ последствий необдуманных финансовых решений – в кругу семьи. С этой целью в каждой возрастной категории выпущены учебные пособия для родителей. Что также является уникальной особенностью данного тиража.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак отметил, что стратегия развития финансовой грамотности в России предполагает масштабную работу со школьниками и студентами. «Мы рассчитываем, что внедрение курсов по финансовой грамотности в образовательный процесс позволит юному поколению получить навыки эффективного и безопасного управления финансами, которые они смогут не только применять сами, но и распространять в своих семьях», - сказал он.

Один из авторов учебных пособий, советник директора проекта по финансовой грамотности Минфина России Екатерина Лавренова подчеркнула: «Уроки по финансовой грамотности заметно отличаются от других курсов школьной программы и предусматривают обязательное использование в процессе обучения интерактивных технологий – игр, соревнований, тренингов, викторин, проектной деятельности. Новые учебные пособия дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний, создают для детей интересную среду для обучения».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин заявил: «Подготовленные материалы по финансовой грамотности, станут основой федеральных образовательных стандартов и будут интегрированы в такие предметы как обществознание, ОБЖ, география».

Справка о проекте: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International