Названы самые популярные компетенции в региональных чемпионатах «Абилимпикс»

16 июля 2019 г., вторник

В Минпросвещения России состоялось заседание рабочей группы по проведению V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья и подготовке национальной сборной к международным чемпионатам «Абилимпикс».

Там и были названы наиболее популярные компетенции региональных чемпионатов. Это выпечка осетинских пирогов, студийный фотограф, актёрское искусство, портной, поварское дело, медицинский и социальный уход. Всего в I полугодии 2019 года проведено 49 региональных чемпионатов, в которых приняли участие 5392 школьников, студентов и специалистов.

Каждый год количество участников и компетенций на региональных чемпионатах «Абилимпикс» растёт. Лидерами стали Волгоградская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Самарская, Челябинская области, Красноярский край и Санкт-Петербург.

Чемпионат «Абилимпикс» служит площадкой для профориентации, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства участников. На Национальном чемпионате демонстрируются достижения, как общего, так и профессионального образования, а главное – тех профессиональных возможностей, которые есть у людей с инвалидностью.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, среди которых – оформление и девизы Национального чемпионата, порядок отбора в национальную сборную и различные аспекты её подготовки, а также проведение межвузовских чемпионатов «Абилимпикс».

На заседании единогласно утверждены кандидатуры председателей 65 советов по компетенциям, которые будут разрабатывать конкурсные задания, соответствующие современным образовательным и профессиональным стандартам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International