Рафис Бурганов принял участие в фестивале «БалаSkills» в Кукморе

24 апреля 2019 г., среда

23 апреля 2019 года в г. Кукмор прошел Фестиваль «БалаSkills» с участием заместителя Председателя Государственного  Совета Республики Татарстан Риммы Ратниковой, заместителя  Премьер-министра Республики Татарстан-министра  образования и науки Рафиса Бурганова и др.

Фестиваль проводился  в целях актуализации внимания к проведению мирового чемпионата  WorldSkills, совершенствования системы профессиональной ориентации среди  обучающихся, осваивающих содержание  образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего,  дополнительного, среднего профессионального образования.

В Большекукморской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов им. М.М. Мансурова   гости посетили ярмарку социально-образовательных проектов, конкурсы школьных-дошкольных бизнес- компаний «Первые шаги в бизнес»,  « Кукморский сувенир-2019»,  пообщались с педагогами и детьми.

На базе спортивного клуба «Ялкын»  Рафис Бурганов также принял участие в открытии Чемпионата по стандартам БалаSkills, JuniorSkills,  WorldSkills. На Чемпионате были представлены  11 компетенций:

-   швейное дело;

-   технология деревообработки;

• сетевое и системное администрирование;
  • мобильная робототехника;
  • кулинарное дело;
  • инженерный дизайн;
  • интернет вещей;
  • лабораторный химический анализ;
  • гончарное дело;
  • мультимедийная журналистика;
  • валяльное дело.

370 ребят из 80 школ Кукморского района в возрастных категориях 5+, 11+ 16+ соревновались на звание лучшего по профессии.

Всего в фестивале  приняли участие  более 900 человек, в том числе 590 детей, 80 руководителей, педагогов, родителей, представителей бизнес-структур и др.