Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству

20 апреля 2019 г., суббота

В Казани подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству. Татарстан впервые принимал эту сложную олимпиаду, но великолепно справился с поставленной задачей. 177 школьников из 55 регионов России приехали в Казань для участия в финальных соревнованиях. 
Сегодня во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров. 
Под бурные аплодисменты гости встречали участников олимпиады. Церемония началась с трансляции видеоролика, который отразил все события олимпиадных дней – соревновательные туры, мастер-классы, экскурсионные программы для участников и сопровождающих.
Церемонию награждения открыла заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова. Она поздравила всех участников, отметила высокий уровень их подготовки и пригласила после окончания школы приехать учиться в Татарстан.
Для церемонии награждения 78 призёров были приглашены исполнительный директор «Университета талантов» Айдар Акмалов; заместитель министра образования и науки РТ – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ Наталья Гречанникова; кандидат педагогических наук, заместитель председателя жюри, руководитель отдела дополнительного образования Института художественного образования и культурологии Российской академии образования Вероника Кузнецова; проректор по научной работе, профессор Казанского государственного института культуры, доктор педагогических наук Зилия Явгильдина. В своих выступлениях они поздравили призёров и отметили, что олимпиада такого уровня помогает проявить себя творчески одарённым школьникам и даёт право поступить на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Пожелали им творческих успехов и почаще принимать участие в конкурсах и доказывать всему миру свою гениальность.
Победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству награждали председатель жюри, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук Елена Черноземова и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Они поздравили победителей и отметили, что это было достойное выступление и яркое проявление своих возможностей и таланта. Пожелали всем участникам уверенности и целеустремлённости, поддержки близких и друзей, решительности и позитивного настроя. После напутственных слов дипломы победителей были вручены 6 участникам, из них 4 диплома – абсолютным победителям.
В рамках церемонии также поздравили самую юную участницу, четырёх участников, которые в период олимпиады отмечают день рождения, и участников из самых отдалённых регионов нашей страны. От имени жюри их поздравила доктор культурологии, руководитель Центра «Одарённость» Института непрерывного педагогического образования Российского университета дружбы народов Гузалия Фазылзянова и вручила им памятные подарки от РУДН и Министерства образования и науки РТ.
Вся церемония награждения проходила под звуки музыки оркестра «Молодёжного театра на Булаке». А творческие номера создавали праздничную атмосферу.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International