В Казани стартовала военно-спортивная игра «Победа»

15 февраля 2019 г., пятница

С 14 по 16 февраля базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» проводится республиканская военно-спортивная игра «Победа» с участием юнармейцев.

14 февраля состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

Участников соревнований приветствовали главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, председатель правления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов, военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Руководитель аппарата Главного штаба Всероссийского движения «Юнармия» Елена Слесаренко вручила региональному отделению ВВПОД «Юнармия» РТ Кубок и диплом I степени за победу по Приволжскому федеральному округу в смотре-конкурсе региональных отделений «Юнармии» на кубок заместителя обороны РФ, начальника Главного военно-политического управления вооруженных сил РФ.

Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина вручила казанскому дворцу детского творчества им. Алиша свидетельство о создании «Дома «ЮНАРМИЯ» и сертификат на получение комплекта кабинета «ЮНАРМИЯ».

Программа соревнований включает в себя теоретический блок по знанию истории Отечества, военной истории, общевоинских уставов и основ медицинской подготовки, конкурс «Визитная карточка», а также практический блок, в который входят неполная разборка-сборка и снаряжение магазина АК-74, одевание противогаза, сдача нормативов ГТО, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка, пейнтбол.

В республиканском этапе «Победы» принимают участие 200 человек из 16 районов Татарстана – это команды кадетских школ, образовательных организаций, учреждений допобразования, молодёжных центров, подростковых и патриотических клубов, объединений, занявших в 2018 году 1,2 места в зональных этапах республиканской военно-спортивной игры «Вперед, юнармейцы!», республиканской военно-спортивной игры «Зарница» и на XV региональном слёте военно-патриотических клубов.

Участникам предстоят несколько дней соревнований. Награждение лучших состоится 16 февраля. Победители отправятся защищать честь Татарстана на всероссийский финал. 

В этот же день, 14 февраля, на базе казанской школы №169 прошла встреча учащихся-юнармейцев с руководителем Аппарата Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Еленой Слесаренко - заслуженным мастером спорта России, Олимпийской чемпионкой 2004 года, двукратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту и обладательницей Олимпийского рекорда.

В ходе встречи гостья познакомилась с тем, как работает в школе движение «Юнармия». Юнармейцы показали свою подготовку по сборке-разборке автоматов, стрельбе из винтовки, подтягиванию на перекладине, строевой подготовке. Также они продемонстрировали свои творческие способности: дефиле барабанщиц и дефиле с оружием. Своё выступление дети закончили исполнением гимна Юнармии.

Елена Слесаренко посетила школьный музей боевой и трудовой Славы, оставив свой отзыв в книге почётных гостей. Юные экскурсоводы рассказали о создании и экспозициях музея, акцентировав внимание на самых интересных экспонатах.

Мероприятие закончилось в неформальной обстановке: Олимпийская чемпионка поделилась опытом работы в Штабе движения «Юнармия», а юнармейцы активно участвовали в дискуссии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International