Сегодня стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан

14 ноября 2018 г., среда

С 14 ноября по 7 декабря 2018 года пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан.

В текущем году региональный чемпионат пройдет по 83 компетенциям «Ворлдскиллс» и 53 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры», в которых примут участие более 2000 конкурсантов и экспертов. Чемпионат проходит поэтапно в 3 основных периода:

14-16 ноября 2018 (основные даты) – 76 компетенций «Ворлдскиллс», 38 компетенций «Ворлдскиллс Юниоры»;

21-23 ноября 2018 (дополнительные даты) – 3 компетенции «Ворлдскиллс», 13 компетенций «Ворлдскиллс Юниоры»;

5-7 декабря 2018 (дополнительно в рамках Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань») – 4 компетенции «Ворлдскиллс» и 2 компетенции «Ворлдскиллс Юниоры».

Организаторами чемпионата выступают Правительство Республики Татарстан, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных компетенций» и Автономная некоммерческая организация «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Основные показатели регионального чемпионата:

•          83 компетенции «Ворлдскиллс» (возрастная категория «от 16 до 22 лет»)

•          53 компетенции «Ворлдскиллс Юниоры» (возрастная категория «от 16 лет и моложе»)

•          2000 конкурсантов и экспертов-компатриотов

•          136 главных и заместителей главных экспертов по юниорам

•          35 привлеченных сертифицированных экспертов из РФ

•          38 площадок проведения чемпионата (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Сарманово, Тетюши)

Основными площадками проведения регионального чемпионата станут:

•          МВЦ «Казань Экспо» (компетенции промышленности и сферы услуг);

•          Казанский строительный колледж (компетенции строительного блока);

•          Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи (компетенции ИТ-блока);

•          Международный колледж сервиса (компетенции сферы услуг);

•          Казанский педагогический колледж (компетенции педагогического профиля);

•          ВЦ «Казанская ярмарка» (в рамках Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань») (компетенции промышленности).

В рамках профориентационной работы в период проведения регионального чемпионата площадки МВЦ «Казань Экспо», Казанского строительного колледжа, МЦК – Казанского техникума информационных технологий и связи и ВЦ «Казанская ярмарка» посетят порядка 15 000 школьников старших классов и студентов.

Также на чемпионате будут задействованы волонтеры, выполняющие работу по направлениям: встречи-проводы, работа в штабе Оргкомитета, работа на соревновательных площадках, размещение, питание, транспорт, работа со зрителями.