Об итогах проведения Дней татарского просвещения в Финляндии

8 ноября 2018 г., четверг

Министерством образования и науки Республики Татарстан с 31 октября по 2 ноября 2018 года проведено мероприятие «Дни татарского просвещения» в Финляндии.

В состав делегации вошли ученые Казанского федерального университета, Академии наук Республики Татарстан, Института развития образования Республики Татарстан, директора и учителя татарского языка и литературы национальных общеобразовательных организаций.

В ходе визита делегация ознакомилась с деятельностью Многофункционального центра (детский сад, школа, библиотека г. Лахти), Хельсинского университета, Национального агентства по образованию Финляндии, центра татарской общины Финляндии, компании Иску, образовательного кампуса «Образовательное пространство в настоящем». 

На встречах состоялся обмен опытом в сфере образования.  Первый заместитель министра образования и науки Ильсур Хадиуллин ознакомил с системой образования в Республике Татарстан, начальник управления национального образования Лилия Ахметзянова рассказала о сотрудничестве в сфере образования с  Финляндией за последние три года.

31 октября 2018 года в Финляндии в рамках мероприятия «Дни татарского просвещения» состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани. С приветственным словом перед участниками конференции выступил первый заместитель министра образования и науки Ильсур Хадиуллин. Вице-президент Академии наук Дания Загидуллина рассказала о влиянии прогрессивных идей Шигабутдина Марджани на развитие татарской литературы. Доклад директора Института татарской энциклопедии Академии наук Искандера Гилязова был посвящен деятельности Ш.Марджани в области изучения истории татарского народа. Научно-педагогическую деятельность Ш.Марджани осветил руководитель Центра истории и теории национального образования Марат Гибатдинов. Профессор Института филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого КФУ Хатип Миннегулов рассказал о влиянии личности Ш.Марджани на творчество многих татарских поэтов и писателей XIX века. Все выступающие подчеркнули важность и значимость прогрессивных идей Шигабутдина Марджани, а также отметили их актуальность в современном мире. Приветствовала и поблагодарила всех участников конференции председатель татарской общины Финляндии Гультан Бедретдин, которая гостям описала жизнь татар, проживающих в Финляндии.

Главной темой обсуждения на встрече, состоявшейся в Хельсинском университете, стала подготовка учителей. Изучение опыта Хельсинского университета, являющегося одним из ведущих университетов мира в области образования и подготовки учителей, полезно с точки зрения изучения учебных программ и концептуального подхода к подготовке учителей.

На встрече, состоявшейся 1 ноября 2018 года в Государственном агентстве образования, был обсужден опыт Финляндии в области управления и содержания общего образования, автономии школ, а также координация работы правительственных учреждений в этом направлении.

Также состоялась встреча с Послом Российской Федерации в Финляндии Павлом Кузнецовым. Он  подчеркнул, что проведение Дней татарского просвещения  в Финляндии стало эффективной площадкой для укрепления образовательных, культурных и межнациональных связей между представителями органов исполнительной власти, педагогами и лидерами общественности в вопросах сохранения и развития образования.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International