Рафис Бурганов принимает участие в выездных совещаниях по вопросам организации обучения родным языкам

21 сентября 2018 г., пятница

Выездные семинары-совещания, посвященные вопросам организации обучения на родных языках, изучения родных языков, в том числе русского как родного и изучения государственных языков Республики Татарстан в 2018-2019 учебном году с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Рафиса Бурганова,  начальников управления и отделов образований, авторов учебников по татарскому языку и литературе, научных сотрудников Академии наук Республики Татарстан, Института развития образования, а также учителей-практиков татарского языка и литературы проходят в эти дни в городских и сельских школах республики.

Начальным пунктом ежедневных выездных семинаров-совещаний стала Казань- в средней общеобразовательной школе №179 и многопрофильной полилингвальной гимназии №180 17 сентября учителя татарского языка и литературы и кураторы национального образования всех районов города обсудили актуальные вопросы преподавания родных языков и рассмотрели особенности их преподавания на примере предлагаемых  образовательных программ по родным языкам и родной литературе.

География выездных семинаров помимо г.Казани охватила еще 4 зоны Республики Татарстан. Это Зеленодольский муниципальный район, где на базе гимназии №5 была организована встреча с учителями из близлежащих районов республики, таких как Кайбицкий, Буинский, Высокогорский, Верхнеуслонский и других.

Следующая зона включает в себя Нижнекамский, Набережночелнинский и Елабужский городские округа. Масштабной по своему охвату стала также зона, которая задействовала учителей татарского языка и литературы Бугульминского, Альметьевского и Чистопольского муниципальных образований. Завершающим пунктом выездных семинаров стало Кукморское муниципальное образование, которое приняло своих коллег из Сабинского, Балтасинского, Арского, Атнинского и других районов.

В целом маршрут выездных семинаров выстроен таким образов, чтобы охватить максимальное количество муниципальных образований республики.

 В работе семинара также принимают участие первый заместитель министра Ильсур Хадиуллин, начальник управления национального образования Лилия Ахметзянова, начальники управления и отделов образований, авторы учебников по татарскому языку и литературе, научные сотрудники Академии наук Республики Татарстан, Института развития образования, а также учителя-практики татарского языка и литературы.

Особое внимание учителей акцентируется на необходимости применения новых технологий, использования школьной театральной педагогики, коммуникативных методик в преподавании родных язков, опираясь на федеральные программы с учетом изменений в Федеральном законе «Об образовании».

В завершение каждого семинара учителя-практики демонстрируют мастер-классы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International