Рафис Бурганов назвал молодым учителям основные качества современного педагога

20 августа 2018 г., понедельник

Сегодня глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов на встрече с молодыми учителями республики обозначил основные качества, которыми должен обладать современный педагог. Встреча прошла в казанской гимназии № 180 на посвящении молодых педагогов в профессию «Учитель».

«Думаю, что сегодня педагог должен отвечать тем же требованиям, что и раньше. Во-первых, очень сильно любить свою профессию. Во-вторых, любить тех, кого он обучает. Это первично. В-третьих, он должен хорошо знать свой предмет. Другое дело, что сегодняшнее знание предмета отличается от вчерашнего в виду использования новых технологий. Надо уметь всем этим пользоваться», – сказал министр образования и науки РТ.

«Когда мы учились в школе, любой учитель пользовался непререкаемым авторитетом. Но никакими указами этого не добиться, авторитет завоевывается годами. На мой взгляд, надо любить свою профессию, учеников и успевать за теми новшествами, которые сегодня есть», – добавил вице-премьер.

Рафис Бурганов также рассказал молодым учителям о федеральном проекте «Учитель будущего», реализация которого направлена на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников.

«Мы только “майские указы” в полном объеме успели выполнить, как последовали новые программы, по которым будем работать. Одна из них – это “Учитель будущего”. Она связана не только с учительским ростом, но и с упорядочением системы оценок учеников. Базовый стандарт будет введен в ближайшем будущем, и будет понятно, как учить и что спрашивать, – отметил глава Минобрнауки РТ. – Сейчас идет попытка упорядочить большое количество учебников и учебных пособий, методик. Система оценки будет строиться на основании единых федеральных оценочных материалов. Во-вторых, от степени квалификации учителя, его стажа работы, преподаваемого предмета по итогам аттестации будет понятно, что нужно конкретному педагогу, чтобы он смог покрыть свои “белые пятна”».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International