В целях развития научно-исследовательской и природоохранной деятельности, пропаганды принципов охраны окружающей среды, рационального природопользования, создания условий для поддержания проектной деятельности школьников на базе Детского эколого-биологического центра Нижнекамского района прошел республиканский экологический фестиваль школьников «Природа и мы». Фестиваль посвящен Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.
В рамках фестиваля представлены выставки творческих работ школьников, проведен мастер-класс «Мастерская Деда Мороза», а также республиканская экологическая конференция школьников «Экоград». Также состоялось награждение победителей республиканских конкурсов «Зелёная лампа» (конкурс эссе), «Сохраним природу вместе» (конкурс рисунков, плакатов и видеороликов), «Остановись, мгновение» (конкурс фотографий), «Мастерилка» (конкурс поделок из бросового материала).
В фестивале приняли участие 587 школьников из 18 районов Республики Татарстан.
1 место в номинациях получили:
Номинация «Я в Год экологии и общественных пространств» |
- Колпакова Карина и Тахтаев Кирилл (природоохранная деятельность), обучающиеся 5 класса МАОУ «Гимназия №77», воспитанники МАОУ «Детский эколого-биологический центр №4» г. Набережные Челны |
- Сруретдинов Ислам (исследовательский проект), обучающийся МБОУ «Баюковская основная общеобразовательная школа» Муслюмовского муниципального района |
Номинация «Эколята» |
- Андрюков Кирилл, обучающийся 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района |
Номинация «Исследователи» |
- Ломова Яна, обучающаяся 9 класса МБОУ «Гимназия №22» Нижнекамского муниципального района |
Номинация «Биоиндикация» |
- Сазонова Ирина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов», воспитанница МБУ ДО «Центр детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани |
Номинация «Знатоки природы» |
- Бариева Илина, обучающаяся 5 класса МБОУ «Муслюмовская гимназия» Муслюмовского муниципального района |
Номинация «Биоэкология» |
- Сычева Эвелина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Гимназия №22» Нижнекамского муниципального района |
В республиканских творческих конкурсах в рамках фестиваля приняли участие 520 школьников республики. Победителями стали 20 участников, призерами – 139.
Победители в номинациях:
Конкурс «Эко-Мастерилка»
|
|
Номинация «Экодом» |
|
- Лукоянова Эвелина, воспитанница (дошкольник) МАДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №60» Нижнекамского муниципального района |
|
- Волкова Дарья (младшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Гимназия №3» Вахитовского района г. Казани |
|
- Кутергина Анна (средняя возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» Нижнекамского муниципального района |
|
- Шамсивалеева Диляра (старшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска |
|
Номинация «Подарок питомцу» |
|
- Гарипова Алина (младшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Гимназия №2 им. Баки Урманче» Нижнекамского муниципального района |
|
- Гилязова Карина (средняя возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района |
|
- Султангараева Ясмина (средняя возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов», воспитанница МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
|
Номинация «Новогодняя мастерская» |
|
- Кривоносов Иван (младшая возрастная группа), обучающийся МБОУ «Гимназия №3» Вахитовского района г. Казани |
|
- Вахитова Камилла (средняя возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Лицей 35» Нижнекамского муниципального района |
|
Номинация «Дачный мастер» |
|
- Хасаншина Эвелина, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», воспитанница МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
|
Конкурс «Сохраним природу вместе»
|
|
Номинация «Рисунки» |
|
- Ежова Екатерина (младшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29», воспитанница МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
|
- Гарифуллина Динара (средняя возрастная группа), обучающаяся МАУ ДО «Детская художественная школа № 1» Нижнекамского муниципального района |
|
- Гайфутдинова Аида (старшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района |
|
Номинация «Плакаты» |
|
- Хатипов Данияр (младшая возрастная группа), обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», воспитанник МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Елабужского муниципального района |
|
- Закиева Рената (средняя возрастная группа), обучающаяся ЧОУ «Средняя школа №23 «Менеджер» Альметьевского муниципального района |
|
- Низамутдинова Алина (старшая возрастная группа), обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением английского языка» Нижнекамского муниципального района |
|
Конкурс «Зелёная лампа»
|
|
Номинация «Эссе по впечатлениям автора» |
|
- Кулаков Илья, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани |
|
Номинация «Мой вклад в Год экологии и общественных пространств» |
|
- Шаяхметов Булат, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», воспитанник МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Елабужского муниципального района |
|
Конкурс фотографий «Остановись, мгновение»
|
|
- Кондратенко Егор (младшая возрастная группа), обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов», воспитанник МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
|
- Куртаев Даниил (средняя возрастная группа), обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов», воспитанник МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
|
- Хуснуллин Камиль (старшая возрастная группа), обучающийся МБОУ «Гимназия №32», воспитанник МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района |
Участники фестиваля, победители и призеры конкурсов и конференции получили дипломы Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также подарки от экологических служб Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, Министерства экологии Республики Татарстан и спонсоров (предприятия и организации Нижнекамска).