В Бугульме прошёл семинар «Школа приёмных родителей как универсальный метод повышения воспитательных компетенций»

5 декабря 2017 г., вторник

В Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей Бугульмы  состоялся городской семинар-практикум для психологов, социальных педагогов школьных образовательных учреждений Бугульминского муниципального района по теме «Школа приёмных родителей как универсальный метод повышения воспитательных компетенций».

29 участников повысили  профессиональную грамотность по вопросу детского сиротства, деятельности центра и школы приёмного родителя. Участникам семинара представили социальный портрет кандидата в приёмные родители 2016 года, показали фрагмент занятия по теме «Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребёнка, оставшегося без попечения родителей». Практическим опытом принятия двух подростков, оставшихся без попечения родителей, в семью поделилась социальный педагог центра и приёмная мама О.В.Шугаипова.  В практической части семинара были предложены три кейс-истории из школьной жизни приёмных детей. Командная работа позволила найти способы оказания помощи детям в рамках деятельности школьного психолога. В завершение многие отметили, что тема «Приёмный ребёнок в школе» станет актуальной на следующем семинаре.