В Казани прошел I Республиканский родительский форум

28 октября 2017 г., суббота

 Сегодня в Казани прошел I республиканский родительский форум «Крепкая семья – основа социализации учащихся: проблемы и тенденции». Мероприятие, проходящее на базе казанской школы № 179, собрало более 450 человек, среди которых – руководители родительских комитетов, представители советов отцов муниципальных образований, руководители федеральных партийных проектов «Детский спорт», «Крепкая семья», «Всемирные игры юных соотечественников», «России важен каждый ребенок», а также ведущие педагоги республики.

«Мы сегодня собрались здесь ради детей. Ради их счастливого будущего мы все с вами живем», – такими словами открыла пленарную часть мероприятия заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова. Основной задачей мероприятия, по ее словам, является помощь родителям в вопросах воспитания детей.

Свое приветствие в адрес гостей и участников родительского собрания направил и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. « Тесное взаимодействие семьи и школы лежит в основе отечественной педагогики, поскольку качественное образование, воспитание и развитие наших юных граждан напрямую зависят от согласованных действий педагогов и родителей», – подчеркнул глава парламента республики. По его мнению, именно в семье складываются начальные представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. «В семье ребенок делает первые шаги, получает главные уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Семья и школа уже выступают как единомышленники и партнеры в становлении личности», – отметил в своем обращении Фарид Мухаметшин.

Напомнив о том, что вопросы повышения престижа семьи и сохранения традиционных семейных ценностей являются приоритетными для  государственной политики, важнейшей миссией власти и общества, спикер ГС РТ отметил: «Искренне рад, что сегодняшний форум для обсуждения этих вопросов собрал большую и заинтересованную аудиторию: активных членов родительских комитетов, представителей профильных министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций, педагогов и экспертов». Фарид Мухаметшин выразил уверенность в том, что сегодня закладывается новая добрая традиция, и в дальнейшем подобные встречи педагогического и родительского сообщества станут постоянными, а предложения, озвученные его участниками, лягут в основу  принятия управленческих решений.

Председатель Госсовета Татарстана пожелал участникам форума плодотворной работы, творческих успехов, мира, добра и благополучия.

Помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, выступая перед собравшимися, отметила, что республиканский родительский форум – это значимое событие, которое затрагивает важные вопросы, связанные с воспитанием гражданина.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима подчеркнула, что в рамках родительского собрания сегодня обсуждаются вопросы, которые больше всего беспокоят родителей. Поэтому было принято решение, что дискуссии пройдут на шести тематических площадках: «Семейные традиции как гарант крепкой семьи», «Профилактика агрессивного и суицидального поведения детей и подростков», «Дети в Интернете – кто за них в ответе?», «Здоровое питание обучающихся», «Родители и дети с ограниченными возможностями здоровья», «Трудовое воспитание школьников».

Организаторами родительского собрания выступают: объединение женщин-депутатов Государственного Совета Татарстана «Мэрхэмэт – Милосердие», национальная родительская ассоциация РФ, Министерство образования и науки РТ, Казанская городская Дума, совет отцов РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International