Семинар-практикум по образовательной программе «Автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан»: технологии комплектования, каталогизации и автоматизированного обслуживания»

25 сентября 2017 г., понедельник

С 19 по 22 сентября 2017 года на базе МАОУ «Гимназия-интернат №4» и МАОУ «Гимназия №139» города Казани состоялся обучающий семинар-практикум для школьных библиотекарей по образовательной программе  «АБИС «Руслан»: технологии комплектования, каталогизации и автоматизированного обслуживания».

В рамках семинара  методисты по ресурсному обеспечению образовательного процесса и библиотекари школ республики, подключаемых к системе АБИС «Руслан», ознакомились с презентациями  о функциях автоматизированной библиотечно-информационной системы, а также с выступлениями на темы: «Использование электронных учебников в образовательном процессе», «Автоматизированная книговыдача», «Инвентарный учет: работа со счетами, генератор инвентарных номеров», «Списание, обработка акта, технология  списания», «Подписка:  список опознавательных записей».

В ходе практической части семинара участники  освоили навыки заимствования записей из сводного библиотечного каталога РТ, присвоения документам инвентарных номеров и штрихкодов, создания записей на периодические издания.

По итогам семинара состоялся обмен мнениями, были обсуждены перспективы развития школьных библиотек.