Татарстан поделился опытом с Красноярским краем

28 июля 2017 г., пятница

Сегодня в Министерстве образования и науки РТ состоялась видеоконференция с участниками семинара-совещания «Межведомственное взаимодействие по развитию юнармейского движения в Сибирском федеральном округе» в Красноярском крае. Речь шла о деятельности Татарстанского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Красноярских коллег интересовал тот опыт, который уже внедрен в Татарстане. На вопросы отвечали заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, представители Военного комиссариата РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В 2016 году состоялось учредительное собрание, где был дан старт движению «ЮНАРМИЯ». По словам Ларисы Сулимы, данное движение позиционировалось как продолжение Российского движения школьников.  В Татарстане движение координирует Министерство образования и науки РТ совместно с Военным комиссариатом РТ и Министерством по делам молодежи и спорту РТ.

В настоящее время в республике работают 57 военно-патриотических клубов, 15 кадетских школ, 117 классов оборонно-спортивного профиля, 210 подростковых клубов, 66 поисковых отрядов, 1126 школьных музеев краеведческой и гражданско-патриотической направленности.

В движение «ЮНАРМИЯ» на добровольной основе вступают активисты Российского движения школьников, детско-юношеские поисковые отряды, детско-юношеские военно-патриотические, военно-исторические клубы. По словам Ларисы Сулимы, никаких критериев отбора для вступления в ряды юнармейцев нет. На сегодняшний день в движение вступили более 14 000 детей.

В республике создана специальная программа «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2017-2020 годы», где прописаны все проводимые мероприятия.

Александр Бородин, руководитель отдела регионального штаба, генерал-майор запаса, рассказал, что в республике создано более тысячи отрядов. Церемония принятия ребят в ряды юнармейцев проходит с участием ветеранов, организовываются слеты движения, палаточные лагеря. «Мы создали более тысячи отрядов», - отметил Александр Бородин.

Презентация заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулимы