В этом году в Татарстане 305 детей-сирот бесплатно получат жилье

31 марта 2017 г., пятница

На приобретение жилья в бюджете 2017 года предусмотрено 346 724,6 тыс. рублей, из них 302 844,0 тыс. рублей выделит бюджет РТ, 43 880,6 тыс. рублей направит РФ.  Ежегодно увеличивается региональное финансирование строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилые помещения предоставляются в виде квартир (домов), благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Жилое помещение предоставляется по нормативу, в размере не менее 24 кв. метров  и не более 42 кв. метров.  С 1 января 2013 года Федеральный закон от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает выдачу жилья сиротам не на условиях социального найма, а из специализированного жилищного фонда. В этот фонд включены помещения, которые находятся в собственности Татарстана. При этом приватизировать такое полученное жилье выпускники детдомов, замещающих семей не смогут. Из нового фонда лицам из числа детей-сирот жилье предоставляется по договору найма на 5 лет, что позволит избежать возможных незаконных сделок с жильем и не оставит сирот без прав на проживание в квартирах и домах. Единожды этот срок может быть продлен, после истечения срока жилье исключается из специализированного жилищного фонда и переходит на условиях бессрочного договора социального найма его получателю. С целью оказания содействия в социальной адаптации и успешной интеграции в обществе лиц из числа детей-сирот в республике принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.03.2017 № 169 «О сопровождении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в специализированном жилищном фонде». Сопровождение лиц из числа детей-сирот поручено органам местного самоуправления муниципальных образований, организациям здравоохранения, территориальным органам социальной защиты, органам занятости, детским домам.