Стажировка руководителей муниципальных органов управления образованием Республики Татарстан в Санкт-Петербурге

1 февраля 2017 г., среда

Педагогическому сообществу Республики Татарстан хорошо известна развитая инновационная система образования Санкт-Петербурга. С целью ознакомления с системой образования города в конце января текущего года группа начальников отделов (управлений) образования муниципальных образований Республики Татарстан побывали на стажировке в Санкт-Петербурге. Программа стажировки содержала посещение объектов образования разного уровня, ознакомление с деятельностью учреждений, встречу с руководством образовательных организаций, Академии постдипломного образования и Комитета по образованию города.

Численность кадров в системе образования С-Петербурга составляет 78 840 человек, средний возраст 45 лет.

Всего 1742 учреждения образования, из них 742 общеобразовательные учреждения. Во всех школах обучение ведется в одну смену, в начальных классах – «пятидневка», в остальных классах – «шестидневка».

Впервые рейтинги школ С-Петербурга сформированы в 2015 году, в систему рейтингов вошли 5 итоговых рейтинга:

1.Результаты массового образования

2. Высокие образовательные результаты и достижения

3.Условия ведения образовательной деятельности

4.Кадровое обеспечение

5.Управление образовательной организацией

Системой дополнительного образования охвачено 87% детей в возрасте от 5 до 18 лет (туристско-краеведческий, технический, естественнонаучный, социально-педагогический, физкультурно-спортивный и художественный направления)

Интеграция основного и дополнительного образования. В городе работает 431 (58%)отделение дополнительного образования детей.

Ежегодно проходят повышение квалификации около 30 тысяч педработников, из них 70% - в Академии постдипломного образования, 30% - по персонифицированной модели на базе 24 образовательных организаций.

Инновационная деятельность. РИПы. Конкурс ОО, внедряющих инновационные образовательные программы (проводится с 2006 г.). Конкурс инновационных продуктов (с 2006г.)

Для справки. Петербургский образовательный форум (проводится с 2009 года,  с 2017 года статус форума – международный) – крупнейшее событие в сфере образования региона. Форум ставит своей задачей привлечение внимания общества к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями регионов России и зарубежных стран по вопросам стратегии развития образовательных систем, расширения межрегионального и международного сотрудничества.