В ИЭУП обсудили вопросы бесплатной юридической помощи в сфере образования

8 июля 2015 г., среда
8 июля в Институте экономики, управления и права (г.Казань) состоялся круглый стол «Бесплатная юридическая помощь в сфере образования (обучающимся, абитуриентам, детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей)». В рамках мероприятия прошло обсуждение деятельности юридических клиник в сфере высшего образования, совершенствования оказания бесплатной юридической помощи.

Участниками круглого стола выступили представители Министерства образования и науки РТ, Прокуратуры РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ, Администрации муниципального образования г. Казани, Центра содействия семейному устройству г. Казани, МБУ МП «КЦСО «Доверие», а также руководители и сотрудники юридических клиник Татарстана и других регионов.

Стоит отметить, что в мероприятии активное участие приняли Набережночелнинский, Нижнекамский, Альметьевский, Бугульминский филиалы института, а также Негосударственный центр бесплатной юридической помощи Крыма, представители которых находились на связи в прямом эфире на протяжении всего круглого стола.

Открывая заседание, директор юридической клиники ИЭУП Н.В.Бабкин отметил, что на повестке дня стоит очень серьезный, важный и актуальный вопрос правовой помощи обучающимся, абитуриентам, в том числе детям-сиротам, инвалидам. «Я уверен, что мы сможем обсудить определенные проекты, способствующие решению данного вопроса», - подчеркнул Николай Владимирович.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования и науки РТ З.В.Мусабирова, а также помощник прокурора РТ по правовому просвещению Ф.Н.Багаутдинов, которые поблагодарили Институт экономики, управления и права (г.Казань) за инициативу проведения подобных насущных мероприятий и выразили надежду, что принятые в результате обсуждения решения будут способствовать формированию правовой культуры и правового самосознания учащихся.

Доклады спикеров были посвящены темам реализации Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»; Закона РТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан»; особенностям и сложностям развития системы оказания юридической помощи в сфере образования; мероприятиям по повышению правовой грамотности и правовой культуры.

Заместитель директора юридической клиники М.Ф.Матюнин представил опыт Негосударственного центра бесплатной юридической помощи Республики Татарстан, образованного в 2014 году на базе Института экономики, управления и права (г.Казань). На сегодняшний день данное учреждение является единственным в Татарстане. Здесь развивается одновременно несколько направлений: защита прав пациентов (в области медицинского права); защита прав социально незащищенных слоев населения; медиация; ведется работа по развитию нового направления – защита прав обучающихся.

Большой интерес вызвало выступление в режиме видеоконференцсвязи сотрудника Негосударственного центра бесплатной юридической помощи Крыма об опыте создания в школах Симферополя виртуального «Уголка права» и реализации проекта «Практикант» для студентов юридических факультетов вузов, не имеющих своих юрклиник.

На круглом столе также были заслушаны доклады юриста, педагога, кандидата биологических наук Р.М.Хаматовой, составителя востребованных в образовательных учреждениях брошюр «Памятка гражданину о медицинском обслуживании», «Гражданину об образовательных услугах»; руководителя отделения социально-правовой защиты несовершеннолетних МБУ МП «КЦСО «Доверие» Т.И.Патеевой о таких актуальных в детской и подростковой среде направлениях работы, как восстановительная медиация и школьная служба примирения; и других.

В завершение мероприятия Н.В.Бабкин представил новый проект Негосударственного центра бесплатной юридической помощи Республики Татарстан «Школьный омбудсмен» («Школа в правовом поле»), направленный на создание условий для развития системы гражданского образования в школе, повышение уровня правовой культуры педагогов, детей и их родителей.

Темы, затронутые в ходе заседания, вызвали бурную дискуссию. Докладчикам было задано множество вопросов. Встреча получилась интересной и плодотворной. По итогам мероприятия было принято решение реализовать представленные проекты и продолжить обсуждение темы на следующем заседании, которое состоится в августе текущего года.