Татарстанские школьники приняли участие в международной акции «Бессмертный полк»

12 мая 2015 г., вторник
9 мая в Парке Победы на аллее Славы по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась международная акция «Бессмертный полк».
Акция предполагала шествие участников с фотопортретами погибших воинов из числа своих родственников. В муниципальных образованиях участники акции вышли с 34659 портретами, в том числе 1171 портрет несли студенты образовательных организаций среднего профессионального образования. К акции присоединились и студенты образовательных организаций высшего профессионального образования.
Студенты образовательных организаций среднего профессионального образования республики приняли участие в акции с 1304 портретами.
9 мая 2015 года в шествии «Бессмертного полка» в Казани приняли участие более трех тысяч человек, которые пришли в парк Победы по зову сердца.
Все они пришли в парк с фотографиями своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, но не доживших до 70-летия Победы. Каждый шествующий готовил транспарант с фотографией самостоятельно и по своему вкусу, поэтому у кого-то на нем были указаны только имя и фамилия героя, а кто-то снабдил плакат перечнем завоеванных наград и пройденных городов. Кто-то принес просто увеличенные портреты в рамках. А те, у кого не сохранилось фотографий отцов и дедов, пришли с табличками с указанием имен и дат.
Среди участников шествия были не только студенты и школьники, но и обычные жители города, которые решили почтить память своих героев таким образом.
В этом году международная акция «Бессмертный полк» прошла в 189 городах и селах Российской Федерации, Казахстана и Израиля.
Первая такая акция в Казани состоялась в 2014 году. Тогда участие в шествии приняли не так много горожан – около пятисот человек, которые пронесли по аллеям парка Победы около двух сотен портретов героев войны. Изготавливались портреты фронтовиков, в едином стиле формата А2, приложив информацию о них (Ф.И.О., откуда призывался на фронт, где воевал, за что был награжден).
Данная акция позволила привлечь внимание к истории своих семей, изучению боевого прошлого своих предков, продолжить традиции и отдать дань памяти ветеранов войны. Таким образом, новое поколение граждан продолжает традиции и отдает дань памяти ветеранов войны.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International