Литературная конференция школьников им. Л.Н. Толстого

18 апреля 2014 г., пятница

18 апреля 2014 года на базе Гимназии № 7 состоялась XII республиканская научно-практическая конференция школьников им. Л.Н.Толстого. В работе конференции приняли участие 129 учеников школ, гимназий и лицеев городов и районов Республики Татарстан. Конференция проходила в рамках 8 секций:

·                    Жизнь и творчество Л.Н. Толстого;

·                    Исследования по детской литературе (П.П. Бажов, Н.К. Чуковский, А,Г. Алексин и др.);

·                    Поэзия М.Ю. Лермонтова, Н.Н. Асеева, Сатира в творчестве И.А. Крылова, Д.И. Фонвизина, М.М. Зощенко;

·                    Творчество прозаиков В.П. Астафьева, А.Г. Алексина, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова, А.Р. Беляева, В.М. Шукшина и др.; Творчество прозаиков В.П. Астафьева, А.Г. Алексина, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова, А.Р. Беляева, В.М. Шукшина и др.;

·                    Авторские работы, посвящённые Году культуры в России (рассказ, стихи, эссе, песня, ода, сочинение и т.д.);

·                    Творчество юных: поэзия и проза эссе, песня, ода, сочинение и т.д.).

Для учащихся была предложена Культурно-познавательная программа:

·                    Просмотр фильма в 3-D зале

·                    Проекты гимназистов в открытой лаборатории Эйнштейна

·                    Экспозиции, посвященные жизни и творчеству Л.Толстого    «Был я в то время студентом», «Родословная Л.Н.Толстого»

·                    Музей им. А.С.Пушкина

·                    Историко-археологический музей к 1000-летию Казани.

По итогам конференции было вручено 8 дипломов I степени, 16 дипломов II степени, 24 диплома III степени.