В преддверии летних каникул более 2 тысяч казанских школьников научатся безопасному поведению на дороге

25 апреля 2024 г., четверг

Информационно-игровой курс, направленный на снижение количества детей пострадавших в ДТП, а также на повышение грамотности, формирование безопасного поведения детей в условиях дорожного движения, реализуется в Казани 4-й год. За это время основы ПДД в игровой форме изучили более 7 тысяч детей младшего школьного возраста.

Его организаторами являются Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения» и ОСП «Научный центр безопасности жизнедеятельности Академии наук Республики Татарстан».

Обучение школьников Казани проходит по специально разработанной программе в игровой форме: детям предлагается побывать в качестве пешеходов, пассажиров, водителей и сотрудников Госавтоинспекции. Смоделированные ситуации помогают детям лучше запомнить правила безопасного поведения на дороге. В завершении игрового квеста и после заключительного тестирования каждый участник получает специальный сертификат.

«Цикл игровых обучающих квестов ежегодно проходит в преддверии летних каникул, когда дети больше времени проводят на улице, чаще предоставлены сами себе. У них больше свободного времени, соответственно, и риски попасть в неприятную ситуацию становятся намного выше. Только с начала этого года
с участием детей произошло 72 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 79 пострадали. За сухими цифрами – детские жизни», - сообщил заместитель начальника отдела пропаганды БДД Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан Рушан Шакиров.

Заместитель начальника управления пропаганды БДД ГБУ «БДД» Игорь Галич:

"Ежегодно мы проводим для школьников различные профилактические мероприятия, в том числе курсы по безопасности дорожного движения.  Очень важно напомнить нашим детям о самых простых, казалось бы, правилах безопасного поведения на дороге, знание которых поможет обезопасить их от непредвиденных ситуаций, научит осторожности и аккуратности».