В Казани проходит чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

10 октября 2017 г., вторник

При поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова  10-11 октября текущего года в г. Казани проходит региональный этап III Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» по 7 компетенциям: кирпичная кладка, ландшафтный дизайн, кондитерское дело, поварское дело, экономика и бухгалтерский учет, малярное дело, фотограф-репортер.

Площадками чемпионата «Абилимпикс» определены ГАПОУ «Казанский строительный колледж» и ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства».

В соревновательных мероприятиях чемпионата принимают участие 45 конкурсантов из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования РТ. Оценивают конкурсантов 45 экспертов, а также 7 независимых экспертов из числа национальных экспертов «Абилимпикс» и представителей базовых предприятий – потенциальных работодателей.

Программа республиканского чемпионата «Абилимпикс» имеет соревновательную, профориентационную, деловую и культурную направленность. В рамках профориентационной программы запланировано посещение конкурсных площадок и проведение мастер-классов для обучающихся общеобразовательных организаций из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Деловая программа чемпионата состоит из обучающего семинара для будущих экспертов движения «Абилимпикс», а также круглого стола «Выбор профессии и современные технологии профессиональной ориентации, трудоустройства инвалидов» с участием представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, центров занятости республики, работодателей, профессиональных образовательных организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International